Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

8 сентября 2016 г.

Родниковское благочиние: Божественная литургия в Вознесенском храме села Парское

Сегодня, в день празднования Православной Церковью сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памяти мчч. Адриана и Наталии и прочих 23, с ними пострадавших (305-311), благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов и настоятель Предтеченского прихода села Парское иеромонах Протолеон (Белозерцев) служили Божественную литургию в Вознесенском храме села Парское.
По литургии отец благочинный сказал проповедь о дивном заступничестве Пречистой в день, когда Ея икона вошла в Москву (при нашествии Тамерлана в 1395 году). Также он говорил о разных подвигах святых: мученичестве жертвенном, примером которого стал Адриан и бескровном, которое понесла Наталья. 

 Родниковское благочиние

Из проповеди протоиерея Андрея Ефанова:
"Есть научная версия того, почему Тамерлан в сегодняшний день отступил от Москвы. Есть и церковное предание. Достоверно одно: когда москвичи на коленях встречали икону Пречистой, Тамерлан отводил свои войска. Именно это и есть чудо Пресвятой Владычицы...
Адриан отдал свою молодость, счастливый брак, перспективы карьерного роста ради того, чтобы быть с Богом. Наталия очень любила мужа, но пожелала соединиться с ним в вечности, а не разменивать столь благостную перспективу на временные земные блага... Чьи страдания тяжелее, страдальца за веру Адриана или же ободряющей его Наталии, чье сердце разрывалось, видя мучения супруга? Мы не такие, мы любим самих себя, детей и внуков больше, нежели Бога. И поэтому всего лишены, и любви в семье, и радости богопознания. Надо просить у Бога разума полюбить Бога больше всего на свете, тогда все остальное приложится...
Как мало святых у нас. Если бы жили по Евангелию, жития святых не вместились в этом храме а святцы составили бы огромный том. Но этого нет. Мы живем ложными ориентирами и поэтому гибнем для вечности..."