Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 сентября 2016 г.

"Корабль знаний" в православной школе

1 сентября – праздник, любимый для детей и взрослых. Все мы ходили в школу, у каждого из нас было свое первое «первое сентября».
В Кинешемской Православной средней школе во имя св. князя Александра Невского этот день начался с праздничного богослужения. Преосвященнейший владыка Иларион, епископ Кинешемский и Палехский отслужил молебен перед началом учебного года. Ему сослужили директор школы прот. Димитрий Иванов, духовный наставник школы игумен Нестор (Зуйков) и протодиакон Борис Тумин. Владыка также обратился к учащимся с напутственным словом, в котором благословил их на успешный труд по изучению и усвоению новых предметов, пожелал всем усердия, настойчивости в учебе и послушания.



Для гостей праздника учащиеся школы подготовили праздничный концерт. Символом школы и нового учебного года в этом году стал корабль, готовый отправиться в плавание под белыми парусами к новым неизведанным берегам и странам. На палубу корабля пригласили подняться новую команду первоклашек. Отец Нестор благословил каждого из них иконой Пресвятой Богородицы. С приветственным словом к «провожающим у причала» обратился «капитан судна» директор школы прот. Димитрий Иванов. Также ребят и взрослых поздравили с 1-м сентября благочинный г. Кинешма прот. Дмитрий Грудогло и руков. Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина. Особенно торжественно звучали в этот день стихи, а исполненная на палубе корабля песня не оставила никого равнодушным.
Праздничное настроение чувствовалось во всем: и в восторженных возгласах первоклашек, и в сдержанных улыбках родителей, и в приветствии учителей. И казалось, что вот сейчас подует попутный ветер, наполнит паруса, и корабль знаний покинет тихий причал.
В добрый путь!
Духовно-просветительский центр