Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 октября 2017 г.

Вопросы священнику: Какого числа Покров в 2017 году?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов


Какого числа Покров в 2017 году?
Покров в 2017 году отмечается 14 октября. Это непереходящий праздник, то есть каждый год он приходится на одно и то же число. Полное название праздника – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
На рубеже IX-X веков Константинополь нередко подвергался нападениям варваров. Когда в очередной раз город был в осаде, а жители собрались в храме и молились о спасении от гибели, бывшие там юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели, что вместе с верующими молится Сама Богоматерь. Сняв с головы омофор (покров, платок), Она распростерла его над народом в знак Своего заступничества и защиты. Чудесным образом Константинополь избежал разрушения и разграбления.

На Руси праздник Покрова был установлен в XII веке князем Андреем Боголюбским. Что удивительно, вполне возможно, что в этот день вспоминается поражение именно русского оружия. Существует мнение, что это чудесное событие спасло христианский Константинополь от дружин варягов-язычников Аскольда и Дира. В конце своей жизни оба они крестились, став первыми христианами на русской земле.
Так молитвами Богородицы были не только спасены константинопольцы, но и наступавшим на них князьям вместо награбленных богатств было дано настоящее сокровище – вера.