Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 октября 2017 г.

Руководитель епархиального социального отдела принял участие в работе VII Общецерковного съезда по социальному служению в г. Москве

25 октября в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начал работу VII Общецерковный съезд по социальному служению Русской Православной Церкви. 

В работе съезда принимает участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Димитрий Грудогло, помощник благочинного г. Кинешмы по социальной работе протоиерей Петр Влащенко и настоятель храма прп.Сергия Радонежского с.Долматовский иеромонах Мелитон (Присада), сотрудник епархиального социального отдела Надежда Грудогло. Торжественное открытие форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к присутствующим Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто трудится на ниве социального служения и отметил, что социальное служение на приходах является одним из приоритетных направлений деятельности Православной общины. 

Очень важно знать каждого нуждающегося на приходе, вовлекать в церковную жизнь инвалидов, создавать волонтерские группы , участвовать в акциях поддержки многодетных семей.На открытии форума также выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова и руководитель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Владыка Пантелеимон отметил, что за последнюю четверть века в Церкви накоплен большой опыт социального служения, организации помощи ближнему. Задача съезда – поделиться этим опытом и транслировать его в новообразованные епархии и на приходы, которые только начинают развивать социальное служение. Им нужно научиться запускать социальные проекты, организовывать службы добровольцев, и в этом им помогут более опытные церковные социальные работники.