Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

24 октября 2018 г.

В Кинешемской епархии прошел семинар по работе с наркозависимыми


19 октября на Георгиевском приходе Кинешемской епархии завершил свою работу 5-дневный семинар-тренинг «Реабилитация наркозависимых в церковной общине». 15 человек, приехавших на семинар из 9 регионов России, по итогам 5-дневного обучения получили сертификаты участника. О том, как прошел семинар, рассказал настоятель прихода игумен Силуан (Роубо).

С 15 по 19 октября по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона на нашем приходе проходил ежегодный семинар-тренинг по реабилитации наркозависимых в церковной общине. Он был организован Координационным центром по противодействию наркомании Отдела по социальной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
фотоальбом

География участников семинара (откуда они к нам прибыли) довольно обширная: Череповец, Волгоград, Ростов-на-Дону, Владимир, Шуя, Кострома, Московская область, Удмуртия, Башкортостан.
Семинаристы познакомились с жизнью нашего прихода, узнали двухсотленюю историю нашего храма и получили необходимые теоретические и практические знания в проведении реабилитации.
Участники семинара познакомились с нашими воспитанниками. Сегодня на Георгиевском приходе проходят реабилитацию 11 ребят, и еще один человек находится у нас на этапе социальной адаптации.
На занятиях была хорошая дружественная обстановка. И даже продолжительные занятия по 12 часов в день не вызывали чрезмерной усталости, сохранялась рабочая доверительная атмосфера как между преподавателями и учащимися, так и внутри коллектива участников семинара.
Выделить, что больше всего заинтересовало участников семинара, сложно, потому как ко всему, что преподавалось, был неподдельный интерес. Это и так называемый «аквариум», когда при проведении различных групп воспитанниками нашего прихода участники семинара присутствовали за кругом, наблюдая за происходящим со стороны. И, конечно, занятия, проводимые епископом Мефодием: они были содержательными и глубокими в плане богословского осмысления проблемы наркомании как страсти, а также методологического понимания программы. И занятия Романа Ивановича Прищенко: он большой профессионал как специалист-психолог по групповой и индивидуальной работе с зависимыми.
Семинары по церковной реабилитации наркозависимых проходят на приходе ежегодно. Для меня это возможность поделиться своим опытом работы и узнать, как получается помогать наркозависимым у других, обсудить возникающие проблемы. Приезд гостей — для нас всегда радость…
Вдобавок ко всему, после окончания семинара в выходные дни на приходе отметили юбилей – 20 лет работы с наркозависимостью.
Соборно была отслужена литургия, которую возглавлял епископ Мефодий.
После был праздничный обед, фотосъемки, вечер воспоминаний, который завершился концертом.
Стояла прекрасная осенняя погода - «бабье лето», и это особенно радостно переживалось всеми нами.

Игумен Силуан (Роубо), настоятель Свято-Георгиевского прихода Кинешемской епархии/ фото: Антон Лосев