Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 октября 2013 г.

Колшевcкие школьники в гостях у прп.Тихона Лухского



10  октября старшеклассники  средней школы села Колшево Заволжского района побывали в Свято-Николо-Тихоновом мужском монастыре.  Приятно отметить, что  директор школы Колобова Ирина Николаевна в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания  подростков активно сотрудничает с  настоятелем Смоленского храма иереем Романом Цветковым.  Ведь многим подросткам в сегодняшнее сложное время так не хватает  мужского воспитания, назидания и примера. 
В селе Колшево  находится святой источник преп.Тихона Лухского, известный своею целебною силою. Сушествует духовная связь  между местами, где подвизался святой.
фотоальбом

 
В этом мы убедились, как только повернули на Лух с магистральной дороги. Господь послал нам удивительного экскурсовода – монахиню Тихону, ехавшую из Троице-Сергиевой Лавры.  Во время пути она рассказала ребятам  о жизни святого, об истории древнейшего монастыря.
Теплую встречу организовал юным паломникам  и.о. наместника монастыря отец Неофит (Волосников). С любовью и строгостью наставлял он подростков  жизни в страхе Божьем,  послушании родителям и учителям, любви к Отечеству и к "отеческим гробам". Много удивительного и полезного узнали ребята, да и мы, взрослые, от мудрого наставника. Побывали  школьники в храме, поднялись на колокольню. Огромное удовольствие получили от общения с животными, особенно с лошадьми.
Побывали ребята и в кадетском корпусе, в спортивном зале, где проходят тренировки юных кадетов.  Ознакомились с их бытом и спортивными победами.
И, конечно, вкусный монастырский обед всем пришёлся по душе.

Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской Епархии  Е.А.Потехина