Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 июля 2014 г.

"Ученики преподобного Сергия"

С 17 по 25 июля на подворье "Благодать"  при приходе преп. Сергия Радонежского с. Долматовский проходила вторая смена детского православного летнего лагеря. Смена открылась Божественной литургией и крестным ходом, которые совершили настоятель храма иеромонах Мелитон (Присада), руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов и воспитатель интерната Николо-Шартомского монастыря иеромонах Аристарх (Пальцев) в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского и носила название -  "Ученики преподобного Сергия". 
Воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре совместно с насельниками подворья,  здоровые дети и дети с ограниченными возможностями, маленькие и взрослые  в совместном труде учились вести домашнее хозяйство: мастерить, ухаживать за домашними животными, помогать на трапезе, пропалывать и поливать огород, следить за чистотой приусадебного участка. На протяжении смены  дети имели возможность плавать в Волге, кататься на паруснике, смотрели кинофильмы, участвовали в беседах с батюшкой, посещали богослужения, где читали на клиросе и пономарили в алтаре.
фотоальбом

Помогали пожилым прихожанкам: носили воду, складывали дрова, выносили мусор. Во время проведения лагеря  дети проходили тренировки под руководством заслуженного тренера СССР Калачева С.Г. Дети овладевали навыками спортивной акробатики и элементами циркового жонглирования различными предметами: мячиками, булавами, тростями. Смена в лагере закончилась праздничным богослужением в с.Воздвижение в день празднования иконы Божией Матери "Троеручицы", которое возглавил благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин и показательным спортивным  выступлением  с  совместной трапезой детей и родственников участников лагеря. Детям были вручены награды и памятные призы. В проведении лагеря помогали добровольцы из Синодального отдела по социальной деятельности и благотворительности Ксения и Татьяна. Совместными усилиями и молитвами взрослые и дети научились быть немного добрее, терпеливее и светлее душой.