Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

31 июля 2014 г.

«Эх, Святая Русь! В синих небесах, в белых облаках, я к тебе вернусь!..»

Под таким лозунгом из песни «Святая Русь» Андрея Козлова и группы «Лука и Ветры» с 25 по 27 июля этого года прошел первый благотворительный рок-фестиваль «Святая Русь», который был организован концертным агентством «K&K promotion group» и православным мотообъединением байкеров «Мотобратия во Христе» при поддержке правительства Ивановской области, администрации Юрьевецкого муниципального района и администрации Юрьевецкого городского поселения.

Такое трехдневное событие прошло на Юрьевецкой земле впервые и, судя по отзывам от его зрителей и участников, организация была на высоком уровне. Фестиваль начался с въезда колонны байкеров в наш город. Возглавляли эту колонну президент Московского отделения православного мотообъединения «Мотобратия во Христе» Алексей Маслов и вице-президент объединения Николай Баусов. Всего в колонне в Юрьевец въехало около 20 классических и спортивных мотоциклов, среди которых были Harley Davidson, Honda Magna, Suzuki Boulevard и другие. После въезда в город колонна направилась на центральную площадь Юрьевца, где для байкеров благочинным Юрьевецкого округа, настоятел
ем храма Рождества Христова села Ёлнать протоиереем  Максимом Верещаком был проведен молебен и освящены мотоциклы.
фотоальбом



После молебна мотолюбители отправились в палаточный лагерь, который находился в районе местечка Спириха Юрьевецкого района. Вечером этого же дня здесь для всех желающих был проведен акустический концерт, на котором выступили авторы и исполнители: протоиерей Максим Верещак, Григорий Идрисов, Андрей Козлов, ивановский дуэт «Чампания» (Яна Забродина и Алиса Ройдман), а также несколько казачьих песен под гитару исполнил президент мотообъединения Алексей Маслов.

Второй день фестиваля проходил на Георгиевской площади Юрьевца, где для жителей и гостей нашего города была организована праздничная торговля, и состоялся концерт, в котором приняла участие Любовь Аркадьевна Басурманова, лауреат международных конкурсов, исполнившая на старинных русских народных инструментах музыкальные композиции, а также хореографический коллектив Юрьевецкой детской школы искусств, исполнивший несколько известных танцев народов мира.

Кульминацией второго дня фестиваля стал рок-концерт на сцене центральной площади города, в котором приняли участие группа «Дети Одной Реки
» из г. Кинешмы, группа Hurdy-Gurdy Blues (Юрьевец) и всем известная в Юрьевце группа «Лука и Ветры» (Москва). Последние были хэдлайнерами концерта и презентовали в своем выступлении песни из будущего альбома, который будет записан в Москве. Самым ярким моментом второго дня стало исполнение песни «Святая Русь», которую можно считать гимном фестиваля.

Третий день проходил вблизи палаточного лагеря в районе местечка Спириха, где была организована сцена Ивановским музыкальным магазином «Пирамида», который организовал звук во второй и третий дни проведения фестиваля. Здесь прошел концерт рок-коллективов из Москвы и Ивановской области:«Tayvictim Tay» (Кинешма), «Мой Апрель» (Иваново), «Давай Завтра» (Иваново), «Апология» (Москва), «Северный Крест» (Москва), «Апокриф» (Москва), «Гелий» (Вичуга), «Лука и Ветры» (Москва). Коллективы играли музыку различных направлений: от легкого регги до хэви-металла. Закрытие фестиваля состоялось вечером 27 июля.

Корреспонденту удалось поговорить с одним из непосредственных организаторов фестиваля - президентом Московского отделения православного объединения мотоциклистов «Мотобратия во Христе» Алексеем Масловым.

- Алексей, как возникла идея проведения данного фестиваля и почему именно в Юрьевце?
- Вице-президент нашей организации «Мотобратия во Христе» Николай Баусов родом из Юрьевца. Здесь у него много старых друзей, поэтому идея проведения фестиваля исходила от него. Он давно хотел провести мотофестиваль в родном городе и вот не так давно мы вместе с ним приехали в Юрьевец, посетили местные администрации, были и в правительстве Ивановской области, получив от них поддержку. Затем связались с дружественными мотообъединениями по всей России и пригласили их принять участие в фестивале. Конечно, подготовку мы начали довольно поздно, это немного сказалось на уровне его организации.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем мотообъединении?
- Наше мотообъединение достаточно молодое и было создано 12 сентября прошлого года в день памяти благоверного князя Александра Невского, он же и является нашим покровителем. В этом году мы открыли еще два отделения в Казани и Оренбурге. Идея создания мотообъединения исходила от меня и Николая Баусова, с которым мы дружим уже более 25 лет. Мы с детства воцерковленные люди, поэтому у нас присутствует православная тематика. Примеров христианских мотообъединений очень много на Западе, но они все протестантские, а как известно, в протестантизме множество церквей, поэтому и клубы у них разрознены. Наша же основная идея - объединить православные мотообъединения в России в одну общую организацию, сплотиться, помогать друг другу, общаться и проводить подобные фестивали. Это наша глобальная задача на ближайшие годы.

- Кто оказал вам помощь в организации мото-рок-фестиваля «Святая Русь»?
- В первую очередь, это концертное агентство «K&K promotion group» и в частности Илья Кочнев, который занимался организацией музыкальной части фестиваля, набором групп, организационной и технической стороной проведения концертов. Также хочется выразить благодарность за помощь в проведении фестиваля правительству Ивановской области, администрации Юрьевецкого муниципального района, временно исполняющему обязанности главы администрации района Юрию Ивановичу Тимошенко и администрации Юрьевецкого городского поселения, а также индивидуальному предпринимателю И.А.Поляковой за организацию питания в палаточном лагере. И конечно, всем, кто принял участие в фестивале – его участникам, музыкантам и зрителям.


Мы надеемся, что проведение фестиваля станет доброй традицией для Юрьевца, и все больше гостей приедет в этот чудесный город на берегу великой русской реки Волги, раскинувшейся на несколько километров в районе Юрьевца, полюбоваться его красотами, природой и насладиться живой музыкой.

Г.Аркадьев