Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 февраля 2016 г.

«Православный кинолекторий, как форма работы с детской и юношеской аудиторией по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию»

Доклад руководителя Духовно-православного центра Кинешемской епархии Е.Потехиной на II Рождественских епархиальных образовательных чтениях Кинешемской епархии.

В 1995 году на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви была принята «Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», призывающая всех верных чад нашей Церкви встать на путь Православного свидетельства. Она в значительной мере выполнила свое назначение. Вопрос о состоянии современного миссионерского поля является ключевым для определения направления, методов и способов развития православной миссии.      
За последние 800 лет Русская Православная Церковь никогда еще не оказывалась перед необходимостью совершения апостольской проповеди в таких масштабах, когда миссионерское поле вобрало в себя миллионы людей, освободившихся из под ига безбожной идеологии, проживающих на громадных территориях, со своей культурноисторической спецификой.

Возникла парадоксальная ситуация необходимости «второй христианизации» народов, живущих на территории пастырской ответственности Русской Православной Церкви и масштабы этой «второй христианизации» беспрецедентны.
В современном обществе, где почти забыта заповедь о любви к ближнему и царит повсеместное безразличие, в том числе и к вопросам религиозным, миссионер должен уметь всколыхнуть равнодушного, побудить его обратиться к Евангелию и воплотить христианские ценности в повседневной жизни.
Современным миссионерам в своей деятельности, как никогда ранее, приходится искать нестандартные решения. Для них особенно важно уметь донести опыт апостольской и святоотеческой традиции на языке, понятном нашим современникам.
Духовно-просветительский центр Кинешемской епархии активно использует в своей миссионерской деятельности такую форму работы, как православный кинолекторий. Особенно успешно эта форма работы показала себя на детских и молодежных аудиториях.
В 2013 году впервые был проведён кино-лекторий в рамках молодёжного фестиваля «Кинешемский Благовест». Всего в рамках фестиваля было проведено 11 лекций-бесед с использованием видео-материалов, на которых присутствовало 514 студентов и учащихся специальных и средних учебных заведений.
Целью лектория было не только просветительское, но и духовно- нравственное воспитание молодёжи. В ходе лектория выявлен глубокий интерес молодёжи к истории родного края и России в целом, неравнодушное отношение к этическим вопросам.
Лекции прошли в гимназии им. А.Н.Островского, в школах города № 5,6,8,9, в ПТУ № 13,36,38, в химико-технологическом техникуме, в технологическом техникуме-интернате, в обществе инвалидов, в Кинешемской православной школе, педагогическом колледже, в филиале Ивановского политехнического института.
Всего же в 2013 году было проведена 21 лекция-беседа, на которых присутствовало более 900 человек. При проведении лекториев были использованы фильмы православных кинематографистов.
Православный лекторий для студентов высших и средне-специальных учебных заведений г. Кинешма в рамках ежегодного областного молодежного фестиваля «Благовест» проводился Духовно-просветительским центром Кинешемской епархии в 2014 г. уже во второй раз.
В этом году лекторий проводился с 12 по 21 ноября. С лекциями:
- «Преподобный Сергий Радонежский»;
- «Святитель Василий Кинешемской»;
- «Семейный альбом или Уроки Доброты»
руководитель центра Е.Потехина побывала в четырех учебных заведениях города:
- Кинешемском политехническом колледже (ПТУ № 38);
- КФ МГИУ (ул. Ленина, д.44);
- Кинешемском технологическом техникуме (химтехникуме);
- Кинешемском технологическом техникуме-интернате.
Всего было проведено 6 лекций, на которых присутствовало 270 студентов.
Все лекции были проведены с использованием видеоматериалов.

4 февраля 2015 года в Юрьевецком агропромышленном колледже  прошла презентация   православного киноклуба. В  первом заседании   киноклуба приняли участие:  протоиерей Виктор Салтыков – настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы  с. Жарки, матушка Наталья (Бухарина Наталья Евгеньевна) – преподаватель Костяевской средней школы, Елена  Потехина – сотрудник Кинешемской епархии, писатель и краевед, Щелканова Ирина Леонидовна - директор колледжа.  Возглавил киноклуб  студент колледжа Леонтьев Владимир Вячеславович.
Идею создания киноклуба о.Виктор Салтыков вынашивал давно. Он представил зрителям новый фильм своего друга – замечательного оператора и режиссера - документалиста Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь». Этот фильм повествует о взятии легендарной морской крепости 9 мая 1944 года. Где штурм Севастополя показан подробно и трезво, с множеством неизвестных фактов и удивительной кинохроникой тех далеких и легендарных дней. В фильме также представлены материалы о нашем земляке Маршале Василевском, который возглавлял военную операцию по освобождению Крыма.

В год 70-летия Победы, на фоне сегодняшних страшных событий «на окраине России», когда по заказу западных политиков история переписывается, а факты искажаются, этот фильм воспринимается с особой силой. Знаменательно, что фильм снимался во время проведения в Крыме всенародного референдума о присоединении Крыма к России, когда Севастополь вновь стал нашим, русским.

18 февраля группа сотрудников Кинешемской епархии во главе с протоиерееем Виктором Салтыковым провела очередной кинолекторий, но уже в Заволжском районе – в Колшевской средней школе. Ребятам также был представлен фильм Валерия Тимощенко «Чистая победа». Такие встречи-обсуждения с детьми очень актуальны и полезны.
Но не менее интересны и полезны кинолектории и со взрослыми аудиториями.
12 февраля 2014 г. в доме культуры д. Дьячево состоялась встреча жителей микрорайона санатория «Решма» с протоиереем Виктором Салтыковым, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородица с. Жарки.
В непринужденной обстановке шел задушевный разговор о смысле жизни, о предназначении человека, о возрождении духовности в России.
В зале дома культуры собрались в основном прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы. Их интересовала история возникновения фильмов «Русский заповедник», «Трезвитесь» и др., созданных отцом Виктором совместно с режиссером-документалистом Валерием Тимощенко. Батюшка рассказал о том, как проходит жизнь в «заповеднике» и как режиссеру-документалисту Валерию Тимощенко удалось передать красоту этого райского уголка. Так же он открыл некоторые секреты при съемке отдельных сцен из фильмов. Рассказал о судьбе героев документальных фильмов.
Мы смотрели отрывки из фильмов и обсуждали увиденное. Равнодушных не было. Особенно понравились собравшимся детские мультфильмы – призеры кинофестиваля «Свет миру», проходившего в 2013 году в Ярославле. Шел разговор и о XXII Международных Рождественских чтениях, прошедших в Москве, в которых приняла активное участие и делегация из Кинешемской епархии.
Кинешемская епархия молодая и как важно, что сегодня на ее территории растет активность прихожан во всех областях православной жизни, будь то социальное служение, духовно-нравственное воспитание молодежи, культурно-досуговая и катехизаторская работа. И чем ближе мы будем к друг другу, чем щедрее мы будем обмениваться знаниями, опытом и талантами, тем ярче и светлее станет наша с вами жизнь.
На сайте Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии работает рубрика «Наш киноклуб». Здесь размещаются хорошие (нравственные) документальные и художественные фильмы, проверенные временем и получившие высокую оценку зрителя. Кроме этого на сайте можно найти ссылку «Православное видео» и познакомиться с лучшими образцами современного православного кино.