Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 октября 2016 г.

Храм Рождества Христова, село Батманы

Поставлена на северной окраине села у дороги, ведущей к центральной площади. Сооружена на средства прихожан и двух кинешемских купцов - Поленова и Разорёнова: трапезная и колокольня выстроены в 1884-96 гг. Примерно к это же время сооружена часовня. 

Настоятель иерей Владимир Смаглов.

Церковь Рождества Христова. Богатый сельский храм с оригинальной композицией соединяет в себе черты архитектуры классицизма и национальных традиций, характерных для 2-ой пол.19 в. Приземистый четверик с невысоким аттиковым поясом завершён мощным пятиглавием: на низких широких глухих барабанах установлены сплюснутые луковичные главы с чешуйчатым покрытием. Крестообразный рисунок плана образован примыкающими с трёх сторон крупными экседрами, а с запада (первоначально) - равным им по ширине прямоугольным притвором, который позднее вошёл в объём трапезной, одинаковой ширины, уже с четвериком. В помещениях трапезной по сторонам притвора разместились алтари приделов, отмеченные снаружи небольшими главками. В общей объёмно-пространственной композиции доминирует примыкающая с запада высокая четырёхъярусная колокольня, завершённая луковичной главкой на фигурном постаменте, окружённом кокошниками. 

Четверик и экседры объединены широким антаблементом, опирающимся на трёхчетвертные колонны, поставленные в межоконных простенках; стены по сторонам экседр рустованы. Проёмы расположены в два яруса: внизу прямоугольные, вверху полуциркульные - приём, характерный для позднего классицизма. Фасадное убранство трапезной отличается немногим: карниз дополнен рядом сухариков, вместо трёхчетвертных - полуколонны, верхние проёмы - ложные. Обработка фасадов колокольни свидетельствует о влиянии барокко.
Парные полуколонны по сторонам арок во всех ярусах поставлены с выпуском углов, причём во втором ярусе углы раздвоены. Между парами полуколонн переброшены положенные на стену дугообразные арки. В основном объёме храма четыре пилона сложной формы подпружные арки делят пространство на отдельные боковые ячейки, перекрытые коробовыми сводами, в экседрах конхи. Над центральной ячейкой - восьмилотковый свод, переходящий в зеркальный. В двустолпной трапезной - система коробовых и крестовых сводов, в первом ярусе колокольни крестовый свод.
На арках четверика - орнаментальная роспись маслом кон. 19 в. Сохранилась архитектурная основа иконостаса в стиле классицизма сер. 19 в.: его центральная часть в четыре яруса соединена с одноярусными боковыми.
Часовня Усекновения Главы Иоанна Предтечи - выразительное по силуэту сооружение, в убранстве которого использованы элементы древнерусского зодчества и различных архитектурных стилей, что характерно для периода эклектики. Квадратный объём завершён четырёхскатной кровлей и увенчан аналогичной храмовым луковичной главкой на невысоком глухом барабане. По краям фасадов поставлены широкие лопатки с крестообразными желобками. Центр каждого фасада выявлен ризалитом, повышенным над краем кровли фигурным аттиком. Крупные арочные ниши в ризалитах, кроме восточной, прорезаны меньшими арочными окнами-проёмами: на боковых стенах - окна, на западной - вход под металлическим зонтом. Стены завершает карниз с рядом консолек, соединённых арочками наподобие машикулей.
Часовня перекрыта параллельными сводиками по балкам.
Краткие статистические сведения... 1911, с. 130.
*****************************************************************
Каменная часовня покрашена в светло-зелёный цвет. Каждую сторону фасада украшает группа из четырёх арочных остроконечных окон с распорками в виде колон. Окна украшены витражными иконами. На передней и задней сторонах фасада карниз украшен полукруглым кокошником с мозаичными образами Христа. Здание завершает чешуйчатый шатёр бурого цвета, увенчанной золочёной луковичной главкой с крестом. Внутри главным украшением часовни является мраморный иконостас с мозаичным образом распятого Христа.
Часовня сооружена в конце 19 века и находится в хорошем состоянии.
*****************************************************************
Христорождественская с. Батманы зданием каменная, с такою же колокольнею. Холодный храм построен в 1827-1869 гг. на средства прихожан, при содействии Кинешемских купцов Алексея Ивановича Поленова и Никанора Алексеевича Разоренова; трапеза и колокольня устроены в 1884-1896 гг. на средства прихожан и жертвователей. Ограда каменная с жел. реш., кладбище в церковной ограде. Престолов 5: в холодном храме а) средний в честь Рождества Христова, б) правый - св. Иоанна Предтечи и в) левый - Владимирской иконы Божией Матери; в трапезе: г) Богоявления Господня и д) святит. Николая Чудотворца. Расстояние от Костромы 108 в., от Кинешмы 22 в. Ближайшие церкви: Вознесенская единоверческая с. Новопокровского в 5 в., Казанская с. Филяй в 6 в. и Преображенская с. Берегова в 7 в. [1, с. 130] 

Проезд: Свернуть с дороги "Кинешма - Юрьевец" направо в сторону Кинешемской птицефабрики и проехать километров 25-27 по асфальту. Координаты (WGS 84): 57.262010°N 42.307620