Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

5 октября 2016 г.

Паломничество к Юрьевецким святыням


По благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона группа молодёжи, занимающаяся при Епархиальном управлении силовыми единоборствами, посетила источник св.блж.Симона Юрьевецкого и церковь Воскресения Христова в Ёлнати.

Ребята, учащиеся кинешемских училищ, под руководством своего тренера Игоря Полякова занимаются не только спортом, но и приобщаются к основам православной веры в рамках сотрудничества с молодёжным отделом Кинешемской епархии.
Источник св.блж Симона, поразительной красоты, спрятан в укромном месте глубокого оврага. Но путникам помогает найти спуск-лестницу к источнику огромный величественный крест, стоящий на опушке леса. Наши паломники, которые ещё не были в этом благодатном месте, были поражены открывшимся "иным миром", собранным вокруг источника. Помолившись в часовне, ребята выслушали рассказ об освященных источниках и связанных с ними православных традициях, житие св.Симона, а, затем осмотрели все окрестности.
Особо стоит отметить рассказ сотника Центрального Казачьего Войска С.А.Иноземцева о казачестве, который особенно чутко воспринимался в такой располагающей к размышлениям атмосфере.



В Ёлнати, благодаря рассказу о. Андрея Колосова, ребята узнали житие блж Алексия Ёлнатского. Ему посвящён новый придел храма, совсем недавно освященный владыкой Иларионом. Все паломники приложились к частице мощей блаженного Алексия.

Это паломничество принесло добрые плоды - оно послужило началом годовой программы, которая, если Господу будет угодно, станет важным этапом для ребят на дороге к храму.