Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

23 февраля 2017 г.

Нечаяная радость - школьники в храме

21 февраля храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» посетили школьники из Заволжского лицея.
80 человек ребят, во главе с учителями пришли на открытый урок по теме «Устройство православного храма».

Первым делом был отслужен молебен об учащихся, в котором дети благодарили Бога за Его дары, открывающие им сердца и умы, чтобы успешно познавать преподаваемое им учение. Тихая благоговейная молитва о даровании крепкого ума и чистоты жития, горящая свеча в руках каждого ученика и поминание каждого по имени, настроили юные души на приобщение к Божией благодати и премудрости.
фотоальбом

После молебна школьники ставили свечи перед образами святых за своих родных и близких. Поминали и усопших сродников – на кануне горело множество свечей.
Затем священник Дионисий Сигаев провел с ребятами ознакомительную экскурсию по храму; рассказал об устройстве храма, его основных частях и богослужениях.
Многие из этих детей были в этом храме впервые, неумело крестились, изумленно озираясь по сторонам. Потом немного осмелели и стали задавать вопросы, на которые батюшка подробно отвечал.
Когда время открытого занятия истекло, отец Дионисий поблагодарил и педагогов и ребят за такое удивительное и своевременное знакомство, каждому подарил по иконочке Божией Матери «Скоропослушница» и пригласил приходить еще, но уже не как в гости, а как приходят к своим друзьям и близким, туда, где всех с радостью принимают.