Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

7 ноября 2017 г.

Вопросы священнику: Делаю замечания старшим, так можно?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Очень неприятно было слышать от мамы, когда она сказала, что я будто стесняюсь свою семью. Я делаю замечания старшим, говорю, как сделать лучше, указываю что неправильно, на мой взгляд, похоже, я их этим обижаю. Как отнестись к этому высказыванию маминому? Как реагировать?

Добрый день! Скажите самой себе, что Вами движет, когда Вы делаете эти замечания? Вы точно уверены, что знаете, как сделать лучше, или этими замечаниями хотите донести до родителей что-то еще? Если что-то еще, то прямо об этом и говорите.
Думаю, Вам было бы неприятно, если бы Вам делали замечания на людях, так и здесь если Вас что-то не устраивает, мягко, ласково и уважительно предложите это обсудить дома, без посторонних. Родителей нужно почитать и уважать, не зря Бог дал нам эту семейную иерархию, а в Вашем письме это выглядит так, будто Вы на своих родителей свысока смотрите, это нехорошо и, кстати, выглядит некрасиво!

Так что если что-то не так и Вы точно уверены, что Вы в этом вопросе лучше понимаете, аккуратно дома с любовью скажите: “Мамочка, дорогая, я видела, что ты делаешь это вот так. А я подумала, может быть, будет лучше вот так вот?” Предложите сделать это вместе. Если же речь о вещах, в которых все зависит от вкуса, Вам нравится так, маме и папе так, то у Вас нет права заставлять их делать именно по-Вашему. Признайте, что другой человек имеет право на своем мнение, свою манеру поведения, и Вы не обладаете по всем вопросам такой совершенной компетенцией, чтобы всегда указывать старшему, а значит, более опытному человеку, что и как ему делать абсолютно во всем.
И вопрос стеснения. Если оно у Вас есть – то проанализируйте сами для себя, чего именно Вы стесняетесь и почему. Того, что, глядя на родителей, люди будут думать о Вас хуже? Ну так вот нормальные люди будут думать о Вас по Вашим поступкам, только по Вашим! И, кстати, по отношению к родителям тоже. Если Вы с презрением относитесь к ним и ставить себя выше, это, повторюсь, некрасиво. А вот если Вы ведете себя по-своему, но уважаете родителей и с пониманием относитесь к их слабостям, здоровью и вообще к тому, что у них свое мнение, о Вас будут думать только лучше.
Храни Вас Бог!