Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

28 ноября 2017 г.

«Школа православной грамотности»

28 ноября в актовом зале Администрации Кинешемского муниципального района состоялась презентация социального проекта «Школа православной грамотности».

Часть сознательной жизни современных пожилых людей прошла в стране, где официальной политикой был провозглашен государственный атеизм и, поэтому, придя в Церковь, люди сталкиваются со многими проблемами: в чем сущность Православия, как вести себя в храме. Возникают духовные вопросы о предназначении человека в этом мире. Поколение, воспитанное в годы атеизма, было оторвано от Церкви, и наиболее нуждается в религиозном просвещении.



ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» с 2002 года сотрудничает с религиозными организациями Русской Православной Церкви в вопросах духовного просвещения и приобщения к вере граждан пожилого возраста и инвалидов. Много лет, работая в этом направлении, сотрудники Центра отмечают неуклонный интерес обслуживаемых к вопросам религии и духовных ценностей. Поэтому, накопленный за годы работы опыт, было решено обобщить в социальном проекте «Школа православной грамотности».


Участниками мероприятия стали граждане пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, духовенство Кинешемской Епархии Русской Православной Церкви, представители органов власти Кинешемского муниципального района.
Презентовала «Школу православной грамотности» директор ОБУСО «Наволокского КЦСОН» Юлия Сергеевна Гусева. Она рассказала о целях, задачах, сроках и механизмах реализации проекта. В рамках мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между Наволокским КЦСОН и Епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации. Со словами напутствия к слушателям «Школы православной грамотности» обратились благочинный Кинешемского городского благочиния протоиерей Димитрий Грудогло, благочинный Кинешемского районного благочиния протоиерей Николай Ребенков, руководитель ЕОРОиК священноинок Александр (Завьялов), член Общественного совета при Администрации Кинешемского муниципального района иеромонах Агапит (Федасов), председатель Совета Наволокского городского поселения Л. И. Туманова, руководитель Епархиального сектора воскресных школ М. А. Полякова.
Закончилась торжественная часть выступлением архиерейского хора. Первое занятие «Школы православной грамотности» прошло в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешма. Для слушателей была организована экскурсия по храму, разъяснены правила поведения в церкви. Участники проекта смогли пообщаться с батюшкой в неформальной обстановке, задать вопросы.
Так совпало, что презентация проекта совпала с началом Рождественского поста. Для верующих пост – это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Наволокский КЦСОН надеется, что проект станет тем добрым делом, которое будет способствовать сближению Церкви и общества.


obusonkcson.ru