Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 июля 2019 г.

Вопросы священнику: Боюсь прийти в церковь и сделать что-то не так. Мне молиться дома?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального управления, настоятель храма Вознесения Господня г.Кинешма иерей Роман Посыпкин

Батюшка, благословите. В последнее время появился страх посещения церкви. Боязнь перед Богом ошибиться и неправильно что-то сделать: не там встать, не то сказать, не так приложиться, осквернить церковь. Посоветуйте, может, молиться дома? И ещё вопрос: допустимо ли переодеваться в церкви, если нет возможности сделать это заранее (в раздевалке, переодеть кофту, платье)? Спасибо.

Боюсь прийти в церковь и сделать что-то не так. Мне молиться дома?Бог благословит, Татиана!
Не надо бояться “осквернить” Церковь, там, в большинстве храмов, всегда найдётся “добрая” бабушка, которая подскажет, направит, посоветует и обличит перед лицом всех прихожан Вашу неправоту. Но это горькая шутка. На самом деле, по видимому Вы уже с такими женщинами в Церкви сталкивались, отсюда и Ваш страх. Но в храм приходят с единственным страхом – страхом за свои грехи, а не с боязнью не там встать и не то сделать. Господь видит Ваши намерения, и если Вы молитесь Ему от своего чистого сердца, то как Вы можете Ему что-то “не так сказать”? Если Вы пришли в Церковь к Богу за прощением Ваших грехов, то как Вы можете “осквернить Церковь”?
Допустим в баню приходит грязный человек, и смывает с себя в ней всю грязь. Оскверняет ли он своей грязью помещение, которое и предназначено для того, чтобы очистить его тело? Конечно нет. А в Церкви своей покаянной молитвой и участием в Таинствах Вы очищаете свою душу. Поэтому, по большому счёту, Господу не важно, там ли Вы встали, правильно ли приложились к иконе. Ему важно лишь то, что Вы пришли к Нему с сокрушённым сердцем, чтобы очистить свою душу.
О Таинствах можно прочитать вот здесь: