Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 июля 2019 г.

Бюст царя-страстотерпца в селе Ерёмино

В Царские дни состоится радостное и знаковое событие для всей нашей епархии. В селе Ерёмино Заволжского благочинного округа будет освящён бюст св. Государя Императора Николая II.
Бюст установлен рядом с храмом Царственных Страстотерпцев, возведённом в прошлом году в Ерёмино и освящённом в ночь с 16 на 17 июля - день столетия со дня злодейского расстрела Августейшей семьи вместе с преданными слугами.
Благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин с помощниками и благотворителями приложили немало усилий по увековечиванию памяти Царя-страстотерпца, и установка его бюста стала ещё одним доказательством возрождения исторической памяти в нашем народе.


Рассказывает протоиерей Пётр Влащенко:
"Бюст св. Государя Императора Николая Второго Александровича проработан на основе дореволюционного бюста Государя, привезённого из Крыма, и выполнен в московской творческой мастерской Николаем Андреевичем Клыковым, внуком прославленного Русского скульптора и общественного деятеля Вячеслава Михайловича Клыкова.
Бюст был изготовлен по заказу региональной общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» (Москва) и передан в дар Кинешемской епархии.

Бюсты Святому Царю Николаю были установлены во многих городах России и Зарубежья: Москве, Владивостоке, Курске, Тамбове, Тобольске, Крыму, Волгоградской области, других городах России, а также в Нью-Йорке, Мельбурне, Мессине.

Далее планируется установить памятники Императору Николаю Второму в крайних географических точках России — Калининграде (Романов — на — Балтике), Мурманске, Южном Урале, других городах России и Зарубежья".

Приглашаем всех православных христиан, людей, которым дорога историческая память к участию в этом знаменательном событии!