Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

20 июля 2019 г.

В с.Порздни освящена кладбищенская часовня

18 июля в селе Порздни Лухского района состоялось знаменательное событие - открытие часовни на сельском кладбище. Часовня построена на средства Василия Михайловича Ерёменко в память рано ушедшей дочери Елены и освящена в честь преподобного Серафима Саровского.
Чин освящения совершил благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин и настоятель Успенского храма с. Порздни иерей Владимир Глазов. На торжественную церемонию открытия собрались все жители села. 



Праздничное событие проходило в знаменательный для православных людей день – день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых. Стоит напомнить, что преподобный Сергий Радонежский стал основателем Троице-Сергиевой лавры, которая на сегодняшний день является одним из самых почитаемых святынь России. Его вклад в развитие Православия настолько велик, что переоценить его невозможно. И, видимо, не просто так Леночка, в память о которой теперь стоит удивительная часовенка, регулярно ездила с папой и мамой в церковь Сергия Радонежского в Добрицу. «Дочка постоянно стояла у иконы святого, прикладывалась к ней», - говорит мама, Ангелина Васильевна. 



Е.Кошокина, фото автора