Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

5 июля 2019 г.

Благодатное подворье "Благодать"


В Заволжском  благочинном округе нашей епархии есть множество тихих удивительных мест, где трепетно и неустанно взывают ко Господу и творят, по мере сил и возможностей, самые разные добрые дела.

Одно из таких мест - уникальное подворье "Благодать", созданное при храме преподобного Сергия Радонежского в селе Долматовский Заволжского района.
 Настоятель прихода и подворья иеромонах Мелитон (Присада).
В подворье "Благодать", расположенное в деревне Воробьецово, на территории которого проживает батюшка со своими помощниками и волонтёрами, а самое главное - дети и совершеннолетние насельники с ограниченными возможностями здоровья, круглый год приезжают в качестве гостей дети-инвалиды и паломники из всех уголков России и окрестных стран.


Силами группы милосердия здесь оказывается помощь одиноким старикам, инвалидам, лицам из социальной группы риска, детям из неблагополучных и малоимущих семей и сиротам.
При храме организованна воскресная школа и музей Русского быта и народного творчества.
Шаг за шагом создаются ремесленные мастерские и дом милосердия для временного пребывания людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Сейчас воздвигается "Трудовая артель" при богадельне храма.
 
Процитируем статью "Самый рай на земле" православного портала "Фома":
"Детский дом — место, где бывают добрые воспитатели, заменяющие маму и папу. А что дальше? Интернат и жизнь без надежды на лучшее? Что может ждать таких детей, а в дальнейшем — взрослых, сложившихся людей? Их  может ждать новый дом, где их будут любить и всегда считать родными. Подворье «Благодать» под  Кинешмой — именно такое место, где люди оказываются нужны друг другу, где они учатся работать, участвуют в церковной жизни и получают «лучшую терапию жизни».
Подворье «Благодать» в Кинешемском районе Ивановской области существует уже около десяти лет благодаря иеромонаху Мелитону (Присаде). По благословению известного старца архимандрита Кирилла (Павлова) отец Мелитон на протяжении нескольких лет до этого окормлял детские дома Сергиево-Посадского района для детей-инвалидов и все это время привозил ребят сюда, на Волгу, чтобы они могли отдохнуть и набраться сил. Не секрет, что выпускники таких детских домов, как правило, попадают в интернаты для инвалидов, и их жизнь на этом практически заканчивается. Чтобы как-то исправить эту несправедливость, и было создано это подворье, где дети могли бы жить постоянно, трудясь и отдыхая на свежем воздухе, в атмосфере любви и заботы."

На сайте подворья читаем следующие замечательные строки, исполненные любви и заботы к людям:
"Среди всех насельников подворья «БЛАГОДАТЬ» особо хотелось выделить группу совершеннолетних молодых инвалидов, постоянно проживающих здесь: глухонемых и слепых выпускников детских домов, осваивающих науку самостоятельной жизни.
Приготовление пищи, уборка территории, стирка вещей, помощь на огороде, забота о животных, постижение основ деревенских ремесел помогает этим ребятам в нелегком деле социализации и адаптации к жизни вне стен интернатов, домов престарелых или родительских квартир.
Ведь сами они, без сопровождения старших наставников или добровольцев, жить или не научены или просто не могут.  Именно поэтому сопровождаемое проживание для них это жизнь, наиболее приближенная к нормальной, обычной жизни своих сверстников, а церковная семья – самая лучшая среда воспитания и образования самостоятельного человека и христианина.
Сегодня в России для молодых людей с множественными нарушениями развития после 18 лет есть только 2 варианта проживания : с родителями или в психоневрологическом интернате (ПНИ). Хотя молодые люди с инвалидностью, также как все другие люди, вправе решать, где, с кем и как они хотят жить: вне родительского дома или с родителями, в психоневрологическом интернате или в деревенском доме со своими друзьями.
Мы предлагаем третий вариант: их самостоятельное проживание в нашем сельском церковно-приходском доме сопровождаемого проживания на Подворье «БЛАГОДАТЬ»!
Мы заранее благодарны за Ваше внимание и поддержку нашего Подворья и надеемся найти добрых единомышленников и милосердных друзей в нашем деле!"

Не иссякает поток паломников, гостей и просто добрых людей к отцу Милитону, к благодатной "Благодати", которую хранит Господь в далёком селе на той стороне Волги.

Фотоальбом