Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

19 октября 2019 г.

Курсы «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» СПб

С 23 сентября по 3 октября в Санкт Петербурге прошли курсы повышения квалификации Синодального отдела по тюремному служению для руководителей епархиальных отделов на базе Санкт Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России.
По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Илариона епископа Кинешемского в курсовой учёбе принял участие руководитель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Георгий Колотыгин.


Тема встречи -  «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» была актуальной, как для работников соответствующих епархиальных отделов, так и для сотрудников ФСИН.

Программа обучения, рассчитанная на 80 часов, включала  занятия по правовой, психолого-педагогической и специальной (духовной) подготовке, включающей выездные занятия и проведение богослужений в тюремных храмах. В течение десяти дней, проведенных в стенах Института, слушатели имели возможность совершенствовать теоретическую и практическую базы в области права, психологии, педагогики и богословия с учетом специфики деятельности по тюремному служению посредством тесного общения с преподавателями, а также, обмениваясь собственным опытом друг с другом.

Занятия проходили ежедневно с 9.00 до 17.00 (19.00) часов с перерывом на обед. В дни совершения богослужений слушателям, при условии подачи коллективного заявления на имя начальника учреждения, была предоставлена возможность совершать богослужения в приходах Санкт-Петербургской епархии  по выбору.  Руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Георгий Колотыгин совершал богослужения в Софийском соборе Царскосельского благочиния.

Во время занятий и семинарах присутствующие вели плодотворные информативные дискуссии, проходящие в духе братского взаимопонимания и озабоченности проблемами пенитенциарного служения.

В качестве практической работы была проведена поездка в СИЗО «новые» Кресты, которая дала представление о новых условиях содержания в предварительном заключении.

Широкой популярностью у слушателей курсов пользовались лекции по психолого-педагогической (преподаватель  п-к Тулегенов В.В) и правовой (доцент Сервие Е.В.) подготовке.

29 сентября участники курсов совершили поездку в СИЗО «старые» Кресты, где служили Божественную Литургию в тюремном храме. По окончании представителями администрации  была проведена  экскурсия: осмотр тюремных зданий, камер содержания заключенных, музейной экспозиции.

2 октября  была совершена поездка в исправительное учреждение - Центр реабилитации малолетних преступников на базе Русского культурно-просветительского фонда им. Св. Василия Великого. По окончании общения с представителями организации и осмотра жилых помещений и мастерских, посетили часовню св. Блаженной Ксении на Васильевском острове, а затем Александро-Невскую Лавру.

В конце состоялась пресс-конференция (итоговый круглый стол) и выдача свидетельств об окончании Курсов.

Несомненно, такие  образовательные мероприятия помогают в повседневной пастырской работе, дают возможность обмена опытом, вдохновляют на новые свершения в деле церковного тюремного служения.

Отдел по тюремному служению