Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 октября 2019 г.

Вопросы священнику: Как спастись, если нет скорбей?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Здравствуйте! Неоднократно слышала, что комфорт – враг души, и,  если у человека нет скорбей, то он не спасётся. Как же быть, если их действительно нет? Если все хорошо в жизни?
Что делать? От меня уходят парни.
Добрый день! Да и слава Богу, что в этот период жизни у Вас нет скорбей или что те жизненные трудности и задачи, которые перед Вами стоят, Вы воспринимаете с легким сердцем и оптимистично! Благодарите Бога за то, что есть у Вас и Вашей семьи, ведите внимательную духовную жизнь, исповедуйтесь, причащайтесь, читайте Евангелие и молитвы. как Вам говорит священник, которому Вы исповедуетесь (или будете исповедоваться), поститесь и по силам помогайте тем, кто нуждается в поддержке и кому Вы можете протянуть руку помощи.
Что касается каких-то самоограничений ради духовного совершенствования – тут нужно лично разговаривать и советоваться со священником, как и что делать и от чего может быть польза.

Бог Вам в помощь!