Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

28 октября 2019 г.

Праздник в школе села Рябово

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Илариона, епископа Кинешемского в рамках проекта "Лицом к деревне" волонтёрами епархиального Отдела по делам молодёжи в школе с.Рябово (Лухский район) был проведён осенний творческий миссионерский праздник.  
Перед собравшимися пастырское слово сказал иерей Евгений Галкин, благочинный Лухского округа. Ребята посещают местный Богоявленский храм, раз в неделю с ними занимается преподаватель Лухской Воскресной школы.

Целью праздника стала идея напомнить ребятам о традициях их предков, которые молились Богу, посещали храм, занимались интересными и полезными ремёслами.  Школьников разделили на три группы (которые потом поменялись местами), и они приняли участие в предложенных мастер-классах: пение, музицирование с элементами народного танца; изготовление подарков к зимним праздникам - традиционной тряпичной куклы и знакомству с основами браного ткачества.


Интересно, что даже старшие подростки с увлечением делали тряпичных кукол, благодаря мастерству Тамары Трофимовой, малые дети охотно пели, трещали трещотками и играли на ложках вместе с матушкой Юлией Колосовой и Ольгой Рыжониной, а Евгения Петрова ткала вместе с девочками (а, затем, и любопытными мальчиками) так, как в страну по деревням ткали ткани наши предки.

Школе были вручены небольшие полезные подарки, передана гуманитарная помощь для нуждающихся семей, а завершился праздник чаепитием, с собранными прихожанами Воскресенского храма села Ёлнать сладостями.


Лухское благочиние

Фотоальбом