Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 октября 2015 г.

Концерт памяти князя Владимира – крестителя Руси

30 сентября в Технологическом техникуме-интернате состоялся концерт, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, подготовленный Кинешемской епархией. Почтить память крестителя Руси в актовом зале техникума собрались священнослужители Кинешемского городского благочиния и студенты учебного заведения.

Говоря о духовном подвиге крестителя земли русской – святого равноапостольного князя Владимира и оглядываясь на жизнь русского народа после принятия им христианства, мы видим, что на протяжении всей своей истории народ наш шел путем, на который вывел его пример и дух Владимира-крестителя. Одно поколение сменялось другим, сораспинаясь Христу на Кресте, принесенном на Русь святым князем Владимиром.
фотоальбом


 В ХХ веке мы столкнулись с еще большей, может быть, опасностью, когда православную веру пытались разрушить не только силой оружия, а сочетанием насилия с убеждением, выдавая эти убеждения за высокие научные откровения. В какой-то момент казалось, что враг победил. Но произошло чудо. И теперь мы видим, что нет, не победил. Сохранилось то, чем всегда гордился наш народ – наша вера.
Удивительно просто об этом сказал наш современник - поэт Николай Зиновьев:

«Как ликует заграница и от счастья волком воет,
Что мы встали на колени, ………………………
А мы встали на колени помолиться перед боем.»

Каждый православный народ особенно чтит первого из своих князей и царей, который дал своей стране Христа. На грани язычества и христианства, там, где бушуют страсти, где борьба порой бывает самая трагическая и страшная, всегда стоит человек, который имел мужество весь народ свой посвятить Богу и всему народу дать Спасителя. За это мы благодарим князя Владимира, за это мы его вспоминаем; и вместе с этим каким утешением является такая личность, как он, для каждого из нас – грешного, слабого, порой порывистого в вере, непостоянного в добре, – когда мы видим, что такой же, как мы, человек смог открыть Бога, и так глубинно, так потрясающе измениться во всем.
Сегодня вновь Промысел Божий призывает нашу Святую Русь на помощь христианству и, через него, всему человечеству.
Сегодня старые идолы появляются в новом обличии. И 1000 лет спустя перед нашим народом снова встает выбор. С кем мы как народ, как страна, как наследники Святой Руси? Свобода выбора неизменно остается за человеком.
В этот день присутствующих в зале порадовал и по-настоящему удивил ансамбль народной и духовной музыки Ивановского музыкального училища «Купель», лауреат всероссийских и международных конкурсов. Красочные костюмы, красивые одухотворенные лица, чарующие голоса и задушевные слова - все это сплелось в единый венок славянской культуры и русской духовности: «Многая лета русской земле», «Широка ты, степь», «Над Россией»«Земля русская», «Мать – земля» - вот неполный перечень исполненных коллективом песен. За короткий период с начала учебного года руководитель коллектива Любовь Кимовна Шагалова, сумела увлечь песенным творчеством первокурсников училища и подготовить вместе с ними эту удивительную музыкальную программу.
От имени Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона благодарственные письма художественному руководителю коллектива Шагаловой Любовь Кимовне и директору Ивановского музыкального училища Бурлаковой Алле Геннадьевне вручил настоятель храма блаженной Матроны Московской п. Станко иеромонах Агапит (Федасов).


Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Е.Потехина/ фото А.Лосев