Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 мая 2013 г.

I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность».


24 мая в зале заседаний Администрации г. Кинешма (ул. Фрунзе д. 4) в рамках Общецерковных торжеств, посвященных памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 1150-летия их просветительской миссии в славянских землях, а также посвященных государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры, состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность».

фотоальбом
Организатором конференции выступила Кинешемская епархия Русской Православной Церкви. Цель конференции – дать представление о культурно-историческом пространстве Кинешемской епархии, конкретизировать общеисторические и агиографические сведения, объединить усилия духовенства, краеведов, ученых, исследователей, общественных деятелей на поиск и сбор уже существующих и новых данных о жизни и деятельности святых и святынь Кинешемской епархии. Мероприятие было направлено на выполнение задачи сохранения в памяти подрастающего поколения, знаний о духовно-нравственных ориентирах людей, живших на их родной земле, ее истории и настоящем, ее памятных местах и святынях, ее особенностях и неповторимых чертах. В конференции приняли участие исследователи и ученые из следующих городов и населенных пунктов Ивановской области: Иваново, Кинешма, Шуя, Родники, Лух.
Перед началом конференции в Успенско-Троицком кафедральном соборе г.Кинешма был отслужен молебен «О призывании помощи Святаго Духа пред началом всякаго доброго дела», по окончании которого было провозглашено моноголетие тезоменитому в этот день Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
В начале пленарного заседания председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Кинешемской епархии протоиерей Дмитрий Сазонов зачитал приветственное слово епископа Кинешемского и Палехского Илариона участникам конференции. Свои приветствия на пленарном заседании произнесли глава городского округа Кинешма И. А. Виноградова и глава Администрации городского округа Кинешма А. Н. Чужбинкин.
С докладами на пленарном заседании выступили профессор, доктор филологических наук В. А. Океанский, настоятель Сретенского храма г. Кинешма, доктор философских наук, профессор протоиерей Дмитрий Сазонов, доктор исторических наук, профессор С. М. Усманов. В заседаниях секций было озвучено 23 доклада. Конференция завершилась культурно-просветительской программой по храмам и музеям г. Кинешмы, которая была организована Паломническим отделом Кинешемской епархии.

Пресс-служба Кинешемской епархии