Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

2 апреля 2019 г.

Вопросы священнику: Мне 14 лет, храм далеко, очень надо исповедаться. Что делать?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Здравствуйте. Подскажите, что делать? Мне 14 лет. Я имею грех рукоблудия и нуждаюсь в исповеди, но сейчас такой возможности нет, и я сама точно не знаю, когда получится, отчего начинаю грешить еще сильнее. От этого на душе тяжело и ничего, кроме исповеди, не хочется. Поэтому я начала пропускать школу неделями, перестала делать уроки, до того, что у меня первый раз в жизни в четверти 2, теперь я не могу понять, что делать. Все ждут, что я начну заниматься, но все чего я хочу, так это того чтобы исповедоваться, а потом все остальное. Дело в том, что я ничего не знаю о том, что и как надо делать в церкви, к кому именно подходить и когда. И, ко всему прочему, церковь находится далеко от места, где живу я, родителей редко удается упросить поехать туда. А сама я маршрут не знаю, хоть и просила родителей показать мне его. Но у них то ли руки не доходят, то ли они всерьез мою просьбу не восприняли. А ведь я могу умереть в любой момент, так и не покаявшись. Заранее спасибо.

Мне 14 лет, храм далеко, очень надо исповедаться. Что делать?
Дорогая, то, что с Вами происходит – это муки совести. Сама Ваша совесть свидетельствует о том, что Вы делаете очень неправильную, вредную, да, по сути, и ненужную вещь. Это так бесы работают: они наводят на человека какую-то мысль или страсть, которая скоро или постепенно овладевает им, так что потом человек не может из нее выпутаться и Бог весть до чего сможет дойти в своих делах и мыслях. Человек просто зацикливается на этом и все время пребывает умом в этом вот всем вместо того, чтобы жить. Как вот и Вы – пропускаете школу, не делаете уроки…

Вы в опасном положении! Рецепт тут один: Вам надо попросить родителей помочь Вам доехать до храма или, если Вы вполне самостоятельный человек (в 14 лет ведь Вы уже сама ездите по городу и вообще?), посмотреть в интернете, как доехать до храма, и все-таки доехать. Например, в субботу вечером. До этого, хоть сегодня, позвоните в храм (телефон есть в интернете, по крайней мере, должен быть) и узнайте, когда именно в храме проходит исповедь. И вот к этому времени и приезжайте. Или все-таки донести до родителей, что Вам это важно и нужно и надо поехать тогда-то и во столько-то.
В церкви не надо ничего бояться – это дом Отца Вашего Небесного, Бога. И все, что там сделано и установлено, в том числе и Таинство исповеди, – это для пользы Вашей души. Исповедь – это Таинство, в котором душа человека получает очищение и освобождение от грехов и их последствий. Бывает, что человека смущает ложный стыд – но этому стыду надо наступить на горло и сказать все как есть! И еще попытаться понять, почему Вы так увлеклись тем, чем увлеклись.
Сама исповедь проходит очень просто, об этом у нас есть даже специальный материал: Как проходит исповедь в православном храме
Вы приходите в храм (предварительно узнав время исповеди) и встаете в очередь вместе с другими людьми, которые тоже ждут исповеди. Если Вам что-то непонятно, например, какие-то слова или Вы не смогли сориентироваться в храме, подойдите туда, где продают свечи (свечной ящик) и спросите, куда именно Вас подойти. Так и скажите: “Простите, я не поняла вот это”. Или: “Я не могу найти, где проходит исповедь”. И так далее. Не бойтесь задавать вопросы! Итак, Вы встали в очередь. Когда подойдет Ваша очередь, Вы подходите к священнику, встаете перед столиком, который обычно стоит рядом с батюшкой и на котором лежат Евангелие и Крест (столик называется аналой и он напоминает пюпитр, можете посмотреть в интернете, как они выглядят), и чистосердечно говорите, что Вас мучает и в чем Вы каетесь. Во время исповеди можете задать вопросы о том, что Вас интересует или что непонятно, что Вам делать, как уберечься от греха на будущее и как часто исповедоваться в будущем. Спросите также и про Причастие и постарайтесь выяснить у священника, как и когда Вам приехать снова, учитывая Вашу ситуацию с дорогой. Помолитесь: выход должен найтись!
Когда Вы закончите исповедь, склоняете голову на Евангелие, которое лежит на аналое, священник накрывает Вашу голову епитрахилью (частью своего облачения, одежды) и читает разрешительную молитву, разрешая, то есть освобождая Вас от совершенных грехов.
На этом Таинство закончено. Вы получили благодать на борьбу со страстями и жизнь дальше. Идите и впредь не грешите. И старайтесь прибегать к исповеди регулярно. А как часто – это Вам надо спросить у священника.
И, конечно, надо незамедлительно исправлять ситуацию с пропусками школы. Вам необходимо учиться, потому что время не вернешь и упущенное не наверстаешь, а образование – это вопрос будущего. Постараясь не затягивать с исповедью, скорее возвращайтесь в школу. После пропусков может быть очень трудно, но Вам надо преодолеть этот момент и включиться в учебу. Тем более, не за горами летние каникулы, совсем чуть-чуть осталось. Тот грех, что Вас мучит, – это ведь и какой-то уход от действительности, в которой отчего-то Вам плохо либо объективно, либо именно в Вашем восприятии. С этим надо разбираться и, если у Вас есть трудности в школе, например, с учителем или одноклассниками, может быть, попробовать поговорить об этом со школьным психологом? Очень советую.
В любом случае, возвращение к постоянной трудовой деятельности – то есть учебе, нормальной, регулярной, качественной, должно сказаться на общем Вашем состоянии очень благотворно и выступить даже как лекарство. Кто бы что ни говорил – знайте о себе и для себя, что это Вам поможет, так что не пренебрегайте и следите за дисциплиной, пригодится.

Храни Вас Бог!