Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

26 апреля 2019 г.

Пасха стала частью жизни людей

На вопросы портала Православие и мир о  тех изменениях, которые произошли в последние годы в Церкви и как это заметно на примере Страстной седмицы и праздновании Пасхи Христовой отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии Ивановской митрополии протоиерей Андрей Ефанов

Протоиерей Андрей Ефанов
В 80-е годы в храм, конечно, на Пасху людей приходило много. А вот на Страстной в храм ходили в основном только те люди, которые посещали церковь постоянно – как правило, это знакомый круг воцерковленных прихожан. Страстная неделя в основном проходила мимо нецерковных людей.
В 90-е годы люди «увлеклись» православием – стали интересоваться, чаще ходить в храмы. Но многие отнеслись к этому поверхностно, отошли от Церкви и остались только те, для кого православие стало частью жизни, а не просто увлечением.

Следующее поколение прихожан – это первое десятилетие нашего XXI века. В этот период произошел определенный спад, и людей в храм стало ходить меньше. Но каждый приходящий в храм стал относиться к своему посещению храма, к своей духовной жизни более осознанно, ответственно. А вот в последнее время, уже в наши дни, я не замечаю спада – наоборот, постепенно идет прирост прихожан в городах, да и в селах тоже. И это несмотря на то, что села сами по себе вымирают.
Вообще хотелось бы отметить, что в последние 15-20 лет храмы в основном посещают представители, скажем так, гуманитарной интеллигенции. В городах, конечно, образованных людей гораздо больше. В селах это учителя и, может быть, люди, переехавшие из городов в деревню. Сейчас это распространенное явление – таких людей немного, но они есть почти на каждом приходе.
Я знаю, что нередко люди приезжают в село, чтобы просто пообщаться со священником. Вроде бы в городе есть рядом храм, но не всегда есть такое общение.

У нас в благочинии, например, есть один священник – к его храму даже нет асфальтовой дороги. Но люди приезжают к нему несколько раз в год и из областного центра, и из Москвы – пообщаться, спросить совета. Таких людей, думающих, ответственно относящихся к своей жизни, в том числе и духовной – становится больше.

А вот молодежь очень медленно приходит в храм. Это вообще беда – то, что в наших храмах мы почти практически ничего не можем дать молодежи. Редкий священник умеет работать с молодыми людьми – для этого нужно обладать особым талантом.
Сейчас на Страстной неделе прихожане не просто стали чаще ходить на службу, а даже просят служить ежедневно. Несколько лет назад люди говорили: «Мы так устанем на Пасху, давайте начнем службы с Великой Среды, а в понедельник-вторник отдохнем». А вот сейчас люди относятся ко всем службам трепетно и не хотят лишать себя возможности присутствовать на этих богослужениях. Таких людей, конечно, немного, но это как раз та самая «соль земли». Идет очень медленный процесс «собирания камней». В свое время их легко разбросали, а теперь медленно-медленно, по крупицам, мы их начали собирать.
Меньше стало тех самых, простите, зевак, которые приходили к началу службы для развлечения. Раньше, я помню, молодежь приходила на ночную пасхальную службу сразу после дискотеки. Может, какое-то зерно в их души заронилось, но все-таки, как я понял, им это ежегодное развлечение надоело, и они стали приходить реже.
А вот людей, которые остаются до конца службы, которые готовятся к Причастию в этот день, – становится больше. Среди них есть и молодежь, и те, кто, может быть, не каждое воскресенье приходит в храм, но бывает на службах, не очень часто, но причащается. К Пасхе они готовятся серьезно – постятся, исповедуются. И вот эта подготовка делает для них Пасху значимым событием в их жизни, а не просто развлечением на какой-то короткий срок.
Фото: spbda.ru
Раньше бывало, кого-нибудь поприветствую «Христос воскресе!» на Светлой неделе, а мне говорят: «Так Пасха уже прошла». Но это только раньше мне люди так отвечали. Сейчас люди знают, что Пасха идет 40 дней. То есть теперь для них Пасха – это не какое-то кратковременное явление, а часть их жизни.