Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 апреля 2019 г.

Вопросы священнику: Как готовиться к Причастию на Пасху?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Как готовиться к Причастию на Пасху? Когда исповедоваться? Как поститься – обычно причащаются натощак, а как быть, если Причастие – ночью? Какое молитвенное правило?

Как готовиться к Причастию на Пасху?В какой-то степени практика подготовки к Причастию на Пасху можно отличаться в разных приходах. Но есть некоторые церковные традиции – общие для большинства православных верующих.

Исповеди перед Пасхой уже, как правило, не бывает. Для этого у нас был весь Великий пост. Если вы исповедовались в течение Великого поста и последний раз не позднее праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение), то по благословению священника вы можете приступать к Причастию без предварительной исповеди на Страстной неделе и на Пасху. Если же совесть ваша требует исповеди, то сделать это можно в течение Страстной недели: утром первые три дня, в Великую среду вечером, в Великую субботу утром.  Лучше всего перед этим уточнить о времени исповеди в конкретном храме.
Евхаристический пост (так называется традиция приступать к Причастию натощак) должен составлять по обычаю не менее 6 часов (надо узнать, во сколько примерно будет причастие в храме, в который вы собираетесь, или просто не есть часов с 8 вечера).

Молитвенное правило перед Причастием – это собственно то правило, которое есть в каждом молитвослове. Просто вы читаете его все сразу целиком – и канон, и Последование.