Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

12 августа 2019 г.

Ко Дню Памяти святителя Василия, епископа Кинешемского


Дом - музей памяти святителя Василия Кинешемского - место знакомое многим кинешемцам и гостям города.
Уютный, очень гостеприимный, поистине народный музей даёт своим гостям возможность прикоснуться к трагическим и, одновременно, возвышенным страницам истории России ХХ века.

Маленькая община под духовным водительством владыки Василия жила насыщенной духовной жизнью в самые страшные годы советских гонений на Церковь. Время, когда христиане в любой момент ожидали ареста, ссылки, смерти. Когда епископ жил в крохотной баньке, а на богослужения верующие сходились тайно, стараясь уберечь святыни от богоборцев.

Музей был создан в 2014 году на средства предпринимателя и мецената Игоря Голубева по инициативе директор Благотворительного фонда Сохранения наследия Святителя Василия епископа Кинешемского Светланы Юрьевны Фокиной.
Экспозиция погружает посетителя-паломника в бытовые детали того времени: вот русская печь, вот деревенская железная кровать, вот замечательные дореволюционные фотографии, на которых запечатлена старая Кинешма и люди её населяющие.
Но стоит приглядеться, прислушаться к подробному рассказу экскурсовода, и погружаешься в созерцательное, молитвенное состояние, понимая, что перед нами, прежде всего, свидетельство духовного подвига наших предков, несмотря на страшные гонения оставшихся верным Христу.
Музей становится близким сердцу домом, который сохранил нам рассказ о подвиге святителя Василия и крохотной христианской общины, которую он окормлял.

Музей живёт насыщенной духовной и культурной жизнью - здесь собираются люди читать произведения Святителя, проходят творческие встречи, настоящие деревенские и городские посиделки, детская Рождественская ёлка, праздники и разные добрые начинания.

Приходите к святителю Василию, помолитесь в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, приводите друзей и близких.

ул.Георгия Дудникова,д.17, Кинешма
Время работы дома музея: вторник-суббота с 11:00 до 17:00.
Телефон: 8 (493) 3155258 и 89051069932
Вход свободный.