Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

26 августа 2019 г.

Вопросы священнику: Почему кого-то Бог забирает в детстве, а кого-то нет, хотя он стал убийцей?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального управления, настоятель храма Вознесения Господня г.Кинешма иерей Роман Посыпкин

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад умер сын 9 лет от опухоли головного мозга. Симптомов никаких настораживающих не было, просто в один день плохо стало, а на следующий день он был уже в коме, неделю без сознания, так и умер….рак…. Горю и страданиям моим нет предела, и жизни нет…
Вопрос мой вот в чем. Я много прочитала ответов про смерти детей. Я могу понять, что Господь позаботился о наших детях, забрав к себе, предотвратив, возможно, беды на их пути и преступления. Но как понять тогда, что остальные дети, повзрослев, совершают убийства, становятся маньяками, мошенниками и пр.? Почему Господь не позаботился о них в детстве, не забрал к себе? Почему они живут и все это совершают?

Почему кого-то Бог забирает в детстве, а кого-то нет, хотя он стал убийцей?Дорогая во Господе Елена!
Прежде всего примите мои самые искренние соболезнования в связи с постигшей Вас утратой. Конечно, все Православные понимают, что дети, по словам Господа, наследуют Царство Небесное. Однако, в силу нашей телесности, мы любим детей, и тяжело переживаем разлуку с ними в этой, земной жизни. Разумом мы понимаем, что с Господом нашим детям будет лучше, но наши чувства, наша искренняя любовь к ним, берут верх над разумом.

Почему Господь забирает к себе детей в столь юном возрасте? Отвечу Вам, как сам понимаю. Дело не в том, что Господь забирает детей потому, что, повзрослев, они совершат ужасное преступления, и Господь спасает их от этого. Так, по моему, думать не верно. Давайте с Вами вспомним пример из Евангелия. Помните, кто висел справа и слева от Христа на крестах? Два разбойника. Они оба всю свою жизнь нарушали заповеди Божьи, грешили, скорее всего убивали…
Однако Господь не забрал их к Себе в детстве. Почему?  Ведь, если исходить из Вашей логики, они оба были бы спасены.
И наоборот, в Евангелие есть много историй о том, как Господь воскрешал людей, в том числе – детей.
Как же можно ответить на ваш вопрос? Ответы могут быть разные.
Но, в первую очередь, важно понимать: смерть приходит к нам не от Бога. Не Бог забирает детей, а зло, которое царит в нашем мире. Бог пришел в мир как раз для того, чтобы смерть победить. “Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав” (победив смертью смерть и дав жизнь умершим) поем в пасхальном тропаре. Ваш ребенок умер, потому что мы сейчас все смертны, но умираем в разное время и при разных обстоятельствах. Но Господь даровал нам жизнь вечную. Мы, верующие люди, вообще понимаем смерть иначе. Для нас она — начало вечной жизни. Про детей же мы можем быть уверены, что они сразу попадают в Царство Небесное. Об этом говорили многие святые.
Почему же Бог может допускать смерть детей? Мне кажется, что Господь забирает к себе только тех, чья дальнейшая жизнь будет наполнена какими-то особенно тяжелыми страданиями или искушениями в мире взрослых, наполненном грехом. Забирает из милосердия. Возможно так Господь уберег и вашего ребенка, забрав его в Царство Небесное. И Вам предоставил возможность молиться о нём, и возможно, именно это и привело Вас к Богу, и, как следствие, к спасению. Почему же в одних случаях Бог таким образом отводит уже собравшуюся разразиться беду в жизни ребенка, в других — нет, — нам сейчас не дано узнать.
Это пока все, что я мог бы сказать вам в формате коротко письменного ответа.
Но советую вам прочитать также ответ постоянного автора журнала “Фома” и психолога Александра Ткаченко:
ответ священника Сергия Круглова:
и ответ психолога Владимира Михайлова:
Храни Вас Господь!