Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 августа 2019 г.

День памяти святителя Василия Кинешемского

13 августа в Кинешме прошли торжества, посвященные памяти святителя Василия Кинешемского.

Божественную литургию в Вознесенском храме совершил епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении благочинного г.Кинешма митрофорного протоиерея Димитрия Грудогло, секретаря Епархиального управления, настоятеля храма иерея Романа Посыпкина, секретаря Епархиального Совета протоиерея Андрея Ефанова, благочинного Кинешемского районного округа протоиерея Николая Ребенкова, духовенства Кинешемской, Иваново-Вознесенской и Московской епархий.
фотоальбом

Затем был совершен крестный ход к храму Новомучеников и исповедников земли Русской - месту подвига святителя Василия.
За богослужением молились а также приняли участие в крестном ходе настоятельница Макариев-Решемского монастыря игумения Феофания (Губайдулина), глава г.Кинешма А.В.Пахолков и председатель городской Думы М.А.Батин.
Затем Преосвященный владыка Иларион обратился со словом к участникам крестного хода: "Вся жизнь святителя Василия была посвящена Богу и людям. Он много претерпел гонений за веру, прошел ссылки, тюрьмы и лагеря, но остался до конца верен Богу. Это стало возможным лишь благодаря его любви ко Христу... Стать епископом в те годы, когда святитель Василий принял сан - добровольно обречь себя на смерть за Христа. И владыка Василий добровольно и осознано встал на этот путь...
Жил святитель Василий на этом месте, жил очень скромно, не имея даже кровати... Был многократно арестован, страдал в ссылках, даже скончался в ссылке...
Святитель Василий оставил нам замечательное творение - Беседы на Евангелие от Марка и где бы мне ни приходилось бывать, везде вспоминают епископа Василия и эту замечательную книгу. 
Мы прошли сегодня крестным ходом от места служения святителя до его дома, где он встречался с людьми и где сейчас организован музей и надеюсь, что этот ежегодный крестный ход, уже во второй раз совершаемый в нашем городе, станет традицией.
Сегодня Церковь живет в мире и покое, но если придет новая эпоха гонений, если Господь сподобит нам пострадать за Него, то мы должны помнить о примере святителя Василия, о его любви к Богу, которая согревала исповедника в его ссылках, позволяла перенести все беды и горести".

Пресс-служба Кинешемской епархии