Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 августа 2019 г.

Торжества в честь Божией Матери в Заволжском районе

Торжества в честь иконы Божией Матери "Троеручицы" прошли в с.Воздвиженье Заволжского района. Подготовка к празднику всегда начинается задолго до его начала. Тем более, если это не просто праздник, а настоящее торжество Матери Божией. Цветы расставлены в вазы, икона украшена нежнейшими цветениями. Угощения закуплены, газоны подстрижены. Небольшая и уютная лавочка с изделиями местных мастериц разложена.
Рано утром 25 июля икону Божией Матери "Троеручицы" привезли в храм Благовещения Пресвятой Богородицы г.Кинешма, там отслужили молебен, верующие смогли поклониться чудотворному образу. После чего икону перенесли на теплоход для совершения водного крестного хода. Кинешемский порт служит отправной точкой вот уже в 11 раз. Многочисленные паломники приняли молитвенное участие в этом шествии. Теплоход держал путь на противоположный берег, вверх по Волге, в живописное село Воздвиженье, храм Воздвижения Креста Господня.

 На причале под храмом икону ждут верующие, собравшиеся из разных уголков страны, они ликуют от предстоящей встречи с чудотворным образом. Атмосфера праздника пронизана духовным подъемом, торжественностью. Теплоход причаливает, хор поет, священнослужители бережно и благоговейно несут икону в храм... все это сопровождается колокольным звоном и молитвенным настроем. Каждый спешит пройти под иконой, получить благословение.

Начинается литургия. От солеи и до паперти храм был заполнен молящимися. В этом году удивительным и торжественным событием стало участие в богослужении митрополичьего хора под управлением иеромонаха Иоанна (Плетминцева). Это заслуживает отдельных слов восхищения и благодарности, молодые и сильные голоса коснулись сердца каждого человека, слез радости не мог сдержать никто. Хор стал настоящим подарком. Службу возглавлял настоятель храма прот. Павел Сажин, ему сослужили священники из разных приходов, собравшиеся для славления Матери Божией.

· После окончания литургии, всех ждала праздничная трапеза и незабываемый импровизированный концерт, в исполнении всем полюбившегося хора.