Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 февраля 2020 г.

Святые воины

Волонтеры движения "Православный фронт" при Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы в 2020 году начали реализацию нового курса бесед для детей и подростков "Святые воины". 
Подрастающее поколение знакомится с жизнью того или иного святого воина, его подвигами и чудесами. 

25 февраля волонтеры вновь в гостях у ребят из Кинешемской школы-интерната. Тема беседы: "Великомученик Георгий Победоносец".


Великомученик Георгий почитается покровителем воинов, земледельцев и скотоводов (поводом тому послужило описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца). Его образ запечатлен на иконах, печатях, монетах.

Образ Святого на протяжении всей русской истории вдохновлял защитников Отечества, а высшей военной наградой в Российской империи был орден Святого Георгия.
После интересной истории-беседы прошел творческий мастер-класс, который был организован при поддержке регионального отделения Исторического общества "Двуглавый Орёл".
На Святой Руси большинство храмов построено в честь Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и, конечно же, в честь великомученика Георгия Победоносца, потому что наши предки постоянно защищали православное Отечество от внешних врагов.
Ребята попробовали себя в роли художников и раскрасили заранее заготовленные картины с изображением храма с помощью пастели и бумаги.
Испокон веков наши предки старались воспитывать своих детей в православной вере. С младенчества люди помогали своим семьям по домашнему хозяйству. Ребенок вместе с родителями пахал землю, учился воевать с кочевниками, чтобы в дальнейшем защищать родное Отечество. Небесным покровителем русского воинства как раз и является великомученик. Святой Георгий -  пример для ребят, особенно для юношей - будущих воинов, защитников.

Троицко-Успенский кафедральный собор