Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 февраля 2020 г.

Участие епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Рождественских чтениях

27 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители 100 епархий Русской Православной Церкви, всего 115 человек, среди них – 111 священнослужителей.
С основным докладом к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан. Он обратил особое внимание на пастырский аспект службы священника в силовых структурах и отметил необходимость постоянного личностного духовного роста военного священнослужителя. Руководитель Отдела подчеркнул, что, несмотря на множество обязанностей, лежащих на священнике, в основе его деятельности должны находиться молитва и совершение богослужений. Только при правильной расстановке приоритетов, пастырь сможет охватить весь комплекс стоящих перед ним задач и выполнить их на должном уровне.

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «За историческую память и преемственность поколений». В 2020 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, форум открывает мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании секции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, начальник Московского университета МВД генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, народный артист РСФСР А.Я. Михайлов, ветеран Великой Отечественной войны, трижды кавалер ордена Красной звезды В.П. Шабанов, духовенство Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России.

29 января 2020 года в Московском Военном университете Министерства обороны состоялась конференция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор М.В. Смыслов, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Североморский Тарасий, начальник Главного управления МО по работе с верующими военнослужащими А.И. Суровцев, президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, военное духовенство Русской Православной Церкви, преподаватели, сотрудники и курсанты Военного университета.

На данных заседаниях принимал участие руководитель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Кинешемской епархии иерей Николай Семизоров.