Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

17 февраля 2020 г.

"Парская старина" - студия народного творчества

По инициативе настоятеля иеромонаха Алексия (Абинова) и актива прихода Храма Иоанна Предтечи с. Парское Родниковского района 18 февраля 2019 г. была создана студия народного творчества «Парская старина». Помещение для занятий найдено в сторожке при храме. Для организации и руководства студией был приглашён практикующий профессиональный художник с большим опытом педагогической работы - Владимир Владимирович Двизов, который переехал в с. Парское на постоянное жительство.
На сегодняшний день в студии занимаются 32 ребёнка от 7 до 13 лет. Посещают занятия не только дети с. Парское, но и привозят родители своих чад из г.Родники, с. Сосновец, д. Котиха.
Занятия для деток проводятся бесплатно. Основными материалами и инструментом дети обеспечиваются за счёт прихода и благотворителей. Учащиеся поделены на 7 групп. Старшие, с 11 лет, занимаются по программе Детской художественной школы. При соответствующей подготовке и успешной сдаче экзаменов дети смогут получить аттестаты государственного образца о начальном художественном образовании. В дальнейшем они смогут продолжить обучение в профильных вышестоящих учебных заведениях.  Соответствующая договорённость есть с Центром дополнительного образования «Элита» г. Иваново.

          Помещение в сторожке не в состоянии вместить всех учащихся. Занятия проводятся пять дней в неделю. При поддержке  районного отдела образования в лице Ирины Александровны Мольковой и директора Парской школы Надежды Валентиновны Мотовиловой в школе были арендованы помещения (на безвозмездной основе)  для занятий трёх групп малышей. Начальная группа занимается по программе ИЗО под руководством Дарьи Сергеевны Шохниной и две группы - по программе «Каллиграфия» под руководством Анастасии Алексеевны Бровкиной. Занятия для детей также проводятся бесплатно.
          Уже 3-го июля 2019 года на День села Парское в ДК была организована первая выставка работ учащихся студии. А до этого учащиеся студии приняли участие в проекте Ивановского областного отделения Русского географического общества «Школа юных волонтёров», по итогам которого студия заняла почётное 4 место из 25 организаций. На праздновании Дня села председатель Ивановского отделения РГО Олег Викторович Волынкин вручил  дипломы учащимся студии, а четыре ребёнка были награждены поездкой на базу отдыха «Волжский прибой».  Также ребятам были вручены дипломы за активное участие в работе студии от прихода Храма Иоанна Предтечи. Выставку студии осветила родниковская пресса, а в дальнейшем был снят репортаж о студии Родниковским ТВ.
                Надо отметить, что в здании сторожки была острейшая проблемы – отсутствие водопровода. В августе 2019 г. с помощью замечательного человека - родниковского предпринимателя Сергея Борисовича Волкова и главы Парского поселения Татьяны Анатольевны Чурбановой водопровод был проведён. Начало учебного года учащиеся студии встретили с горячей водой.
С сентября 2019 г. в здании администрации Парского поселения действует постоянная экспозиция лучших работ учащихся студии.
            Учащиеся студии приняли участие в патриаршем международном конкурсе  к 75-летию Великой Победы  14 детей были отмечены дипломами Кинешемской епархии. Три рисунка были отправлены в Москву для дальнейшего участия в конкурсе.
Участники студии не замыкаются в своей деятельности. Студию навещают гости. Под Рождество был проведён мастер-класс замечательной Ивановской художницей-кондитером  Татьяной Сергеевной Соболевой и художником, учредителем Центра дополнительного образования «Элита», Мариной Станиславовной Паниной. Были изготовлены и раскрашены цветной глазурью Рождественские пряники.
У студии большие планы на дальнейшее развитие и расширение своей деятельности. Уже сегодня есть преподаватели на создание групп «Рукоделие», «Столярное дело», «Театральный клуб» и «Клуб юных журналистов». 

Радмила Енуленко, член Союза журналистов России,
корреспондент сайта Иваново-Вознесенской митрополии