Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 февраля 2020 г.

Председатель Синодального комитета возглавил совещание руководителей епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством

29 января 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) прошло совещание руководителей епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством и войсковых священников. Возглавил встречу председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. 

Во встрече также приняли участие сотрудники Синодального комитета: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков, и.о. руководителя пресс-службы иерей Тихон Лазуткин, руководитель отдела по работе с казачьими обществами диакон Максим Павленко, руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина, сотрудник отдела аналитики и мониторинга Виталий Козлянко.


В совете приняли участие войсковые священники Донского, Центрального, Кубанского, Енисейского, Иркутского, Сибирского, Оренбургского и Волжского казачьих войск. 126 священников представили епархиальные Отделы по взаимодействию с казачеством 92 епархий Русской Православной Церкви, расположенных в России и за рубежом.


Особое внимание архипастырь уделил вопросам верстания (посвящения) в казаки. Владыка в очередной раз напомнил, что верстающиеся должны пройти ряд бесед со своим духовником, а затем подготовиться и приступить Таинствам Исповеди и Причастия. В качестве примера митрополит Кирилл обратил внимание на прошедшее 26 января верстание казаков в московском казачьем храме иконы Божием Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле, где торжественные обещания принесли более 50 казаков МОКО ВКО «ЦКВ».

На совещании с руководителями епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством также выступили сотрудники Синодального комитета с докладами, темы которых затрагивали вопросы улучшения работы в сфере духовного окормления казачества на всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин выступил с докладом, посвященным информационным справкам и работе епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством. Священник пояснил принцип работы отдела аналитики и мониторинга Синодального комитета, а также обратил внимание на необходимость внимательной работы над сведениями, которые передаются из епархий. Именно благодаря достоверной информации появляется возможность выделять успешные направления и брать их в качестве примера, а более слабым – давать рекомендации к улучшению.

И.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета священник Тихон в своем выступлении подчеркнул необходимость более активного влияния на информационное пространство. Своевременное размещение новостей, ведение социальных сетей и создание сайта казачьего духовника или епархиального отдела – направления, требующие особого внимания.

О важности духовного окормления казачьих образовательных организаций говорила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина. Участникам совещания были даны рекомендации по методической работе с директорами школ и кадетских корпусов, а также обращено внимание на необходимость подписания двусторонних соглашений о взаимодействии между епархиальным отделом или духовником и учебной организацией

.От Кинешемской епархии в работе совещания принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Агапит (Федасов).