В праздник преподобного Макария Унженского епископ Иларион возглавил праздничное богослужение

7 августа, в день памяти преподобного Макария Унженского, епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию в Макарьевском храме с.Сёготь Пучежского района.далее...

4 декабря 2013 г.

Преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий

3 декабря 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни на 67-м году жизни преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий.

Архиепископ Алексий (Фролов) родился 27 марта 1947 г. в Москве.
В 1972-1974 гг. учился в Московской духовной семинарии, затем — в Московской духовной академии, которую окончил в 1979 г. со степенью кандидата богословия.
19 октября 1975 г. рукоположен во диакона к Покровскому домовому храму Московских духовных школ. В 1975-1989 гг. — сотрудник Церковно-археологического кабинета МДА.
25 марта 1979 г. пострижен в монашество. В 1980-1994 гг. преподавал в МДС.
27 сентября 1989 г. рукоположен во иеромонаха, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем храма прп. Серафима Саровского при церковном художественно-производственном предприятии «Софрино».
С марта 1991 г. по март 2011 г. — наместник Новоспасского ставропигиального монастыря в Москве.
19 августа 1995 г. хиротонисан во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии, и назначен председателем  Синодальной комиссии по делам монастырей.
С 27 декабря 1995 г. — председатель Синодальной богослужебной комиссии.
11 октября 1996 г. назначен председателем Финансово-хозяйственного управления, 17 февраля 1997 г. из-за расформирования Финансово-хозяйственного управления освобожден от занимаемой должности и назначен председателем Синодальной комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам.
29 февраля 2004 г. возведен в сан архиепископа.
Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. назначен управляющим Костромской епархией с освобождением от должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей и сохранением должности председателя Синодальной богослужебной комиссии.
В 2011 г. освобожден от обязанностей наместника Новоспасского монастыря г. Москвы и утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы.

Патриархия.рф