Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

16 ноября 2018 г.

Вопросы священнику:Муж настаивает, чтобы я каждую субботу ходила на вечерню и исповедь, а каждое воскресенье причащалась. Как быть?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Здравствуйте! Мой муж настаивает, чтобы я каждую субботу ходила на вечерню и исповедь, а каждое воскресенье причащалась. Если я ссылаюсь на усталость или занятость, он упрекает меня, говоря, что я подаю плохой пример нашим сыновьям. Я преподаю в воскресной школе, готовлюсь к урокам, хотя, возможно, могла бы проводить свои вечера иначе, не читая материал для уроков, не обдумывая, какую поделку мы сделаем в классе. Наш духовник говорит, что я должна самоотрекаться и слушаться мужа. Я понимаю. Но проблема в том, что я отдаляюсь и теряю уважение и к мужу, и к духовнику. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Муж настаивает, чтобы я каждую субботу ходила на вечерню и исповедь, а каждое воскресенье причащалась. Как быть?Дорогая Ольга!
Очень непросто разбирать такие сложные ситуации только по письму, потому что это все-таки тема и ситуация для личного разговора и обсуждения, когда и священник сможет Вас поспрашивать, и Вы позадаете вопросы, разберетесь в себе. Далее же — придете и поговорите вместе с мужем. В принципе, слова духовника правильны — хорошо, когда жена слушается мужа. И муж верно говорит — очень благотворно для души регулярное причащение. Почему же эти слова вызывают у Вас такое отторжение? Давайте разбираться, как эти слова преломляются именно в Вашей конкретной ситуации.

От письма создается впечатление, что Вы очень устали. Отложите на время слова мужа и попробуйте сама оценить свое состояние. Отправьтесь на прогулку в парк, посидите одна за чашкой чая, придите и встаньте перед иконой, которая Вам нравится, помолитесь Богу, Матери Божией и попросите их помочь Вам разобраться с собой. Загляните внутрь себя, пересмотрите свою жизнь. Отчего Вы так сильно устали? Что не дает Вам покоя, что тревожит? Посмотрите внимательно и очень честно и дайте ответ самой себе, чего Вам хочется, что непонятно, чего не хватает?
Знаете, я не думаю, что мама, которая причащается формально, — это хороший пример для детей. Хороший пример — это мама, которая понимает, что с ней происходит, которая причащается пусть несколько реже, но осмысленно, с радостью. Мама, для которой Церковь — это пространство живого общения с Господом, Матерью Божией. святыми, братьями и сестрами во Христе. Дети — да и взрослые! — всегда противятся лжи и формализму, ищут искренности и правды, ищут понимания. Вы им сможете рассказать только о том, что сама знаете, что сама пережили. Поэтому супруг пусть не настаивает на причащении частом, в конце концов, это Ваши отношения с Богом и определяете это Вы в совете с духовником. Может быть, намного больше пользы будет, если супруг поможет Вам с какими-то обязанностями, поможет отдохнуть, проявит понимание, возможно, Вы сходите или съездите куда-то вдвоем? Ведь не упреки и наставления Вам от мужа нужны, а забота и поддержка, замечательно, если и понимание. Если он считает для себя возможным и необходимым причащаться ежевоскресно — Бог в помощь! Но он не имеет права требовать того же от Вас и тем более упрекать Вас в том, что у Вас другой ритм. Вы — это Вы. А если он видит, что Вы слабее его тут — должен проявить понимание и снисхождение, заботу.
Что касается воскресной школы — Вы точно хотите этим заниматься? Не надо делать это, чтобы просто муж был доволен или чтобы выглядеть благочестивым, Вы должны четко понимать для себя самой, зачем Вам это. Может быть, тут стоит сделать перерыв. Подумайте. Он может пойти на пользу — либо появятся новые силы, либо Вы смените направление деятельности и будете счастливее и людям сможете тем самым приносить больше пользы, кстати.
Непременно обсудить с духовником эту ситуацию! Только не бегло, а именно чтобы разобраться, что у Вас внутри происходит. Может быть, правда Вам не подходит такой ритм причащения, тогда какой будет Ваш?
Не унывайте и не опускайте руки, Бог непременно поможет Вам! Только очень призываю Вас саму как следует проанализировать Вашу нынешнюю жизненную ситуацию и самой себе ответить на вопросы о том, что именно делает ее тягостной и как Вы можете с этим справить, что хотели бы поменять и принесут ли перемены благо. Дерзайте!

Храни Господь!