Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

24 ноября 2018 г.

V Рождественские Епархиальные Рождественские образовательные чтения прошли в Юрьевце


23 ноября 2018 г. в г. Юрьевец прошли Пятые Епархиальные Рождественские образовательные чтения по теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Они открылись служением Божественной литургии в храме Рождества Христова г. Юрьевец. Богослужение совершил Преосвященнейший Иларион, епископ Кинешемский и Палехский, в сослужении благочинных и духовенства епархии. 

Регистрация участников чтений проходила в фойе Детской Школы Искусств, где для гостей и участников Чтений были организованы выставка-продажа предметов народных промыслов и благотворительный чайный стол.

Из Кинешмы было организовано два автобуса для доставки участников и гостей, в том числе отдельно - для Кинешемского общества инвалидов.

Пленарное заседание чтений проходило в Актовом зале Детской школы искусств. В зале присутствовало 180 человек. Среди них: священнослужители, педагоги учебных заведений, начальники отделов образования муниципальных районов, руководители районных отделов молодёжи, социальной политики, культуры, сотрудники музеев и краеведы, представители Общества инвалидов и Общества слепых, руководители учреждений Федеральной Службы исполнения наказаний по Ивановской области.
фотоальбом
С приветственным словом выступили глава Юрьевецкого района Тимошенко Юрий Иванович и депутат Ивановской областной Думы, Руководитель МЦ "Решма" ФМБА России Кизеев Михаил Владимирович. С докладом о работе с молодёжью на территории городского округа Кинешма выступил глава городского округа Кинешма Пахолков Александр Владимирович. Затем представил свой доклад о духовно-нравственном воспитании молодёжи директор технологического техникума-интерната г. Кинешма Громов Владимир Николаевич. Доклады участников были дополнены яркими презентациями.

Его Преосвященство епископ Иларион выступил с докладом на тему «Молодёжь: свобода и ответственность». Доклад Его Преосвященства вызвал живой интерес у аудитории. Несколько педагогов по завершении чтений обратились с просьбой о использовании данного материала в своей работе с молодёжью.

В заключительной части Пленарного заседания в торжественной обстановке Владыкой Иларионом были вручены Благодарственные грамоты и письма победителям и участникам регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

По окончании Пленарного заседания участники чтений разошлись по секциям, где заслушали доклады и приняли участие в их обсуждении. Работа секций продолжалась с 13.00 до 15.00.

В этом году она была организована по пяти направлениям:

  • «Личность, общество и Церковь в социальном служении»;
  • «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»;
  • «Церковь и молодёжь»;
  • «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»;
  • «Церковь и тюремная миссия».


В завершение форума администрация Юрьевецкого района предоставила участникам чтений возможность бесплатно посетить музейные учреждения г. Юрьевца: Музей Андрея Тарковского; Музей архитекторов братьев Весниных; Музей сказки имени А.А. Роу; Историко-художественный музей.

Подводя итоги Пятых Епархиальных Рождественских чтений, хочется выразить удовлетворение работой принимающей стороны, поблагодарить организаторов и участников чтений за интересные доклады, полезные дискуссии, грамотно поставленные вопросы.

Надеемся, что исследования и доклады участников, а также опыт проведения чтений будут использованы в организации миссионерской, молодежной и социальной работы на территории Кинешемской епархии, а государственные структуры - управления и отделы администраций муниципалитетов - увидят и оценят возможность плодотворного сотрудничества по различным направлениям с Русской Православной Церковью.

Монахиня Георгия (Братчикова), Е.Потехина, фото: пресс-служба Кинешемской епархии