Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

20 декабря 2013 г.

Колшевские школьники посетили Ёлнать


Воспитанники интерната МКОУ "Колшевская основная общеобразовательная школа" посетили храм Воскресения Христова с.Елнать и Православный духовно - просветительский центр «Заповедь».
Поездку организовал настоятель храма иконы Смоленской Божьей Матери с.Колшево отец Роман Цветков. Ребят приняли очень радушно. Сначала пригласили в школу.  Именно на базе этой школы работает духовно-просветительский центр «Заповедь», куда входят клуб выходного дня «Подсолнух», молодёжный досуговый клуб и паломнический клуб «Пальмовая ветвь», о чём рассказали ребятам руководители центра, показали работы ребят – художников, маленьких скульпторов, дизайнеров. Ребята обошли школу, заглянули в каждый класс, где их приветливо встречали, даже побывали на уроках и приняли участие в работе. 

Затем была экскурсия в Дом культуры, где нас встретили пением русских песен, в которых славили прибывших гостей, т.е. нас. Согласитесь, приятно. Руководители музея провели экскурсию по своему краеведческому музею, показав ребятам быт наших предков, ребята же рассказали, что в их школьном музее есть подобные экспонаты и пригласили посетить наш музей. А затем – посещение храма. Храм большой и очень красивый. Экскурсию проводил настоятель храма отец Максим Верещак, беседуя с ребятами о христианстве и русских людях, наших предках, верных христианству и отечеству. В храме удивительно красивая мебель, отделка. Оказывается, всё это делает местный умелец; прямо при храме - столярная мастерская, где и трудится удивительно талантливый мастер. Вместе с отцом Максимом ребята поднялись на колокольню и послушали звучание колоколов. А потом было чаепитие в гостях у отца Максима: ребята пили чай, ели бутерброды и беседовали с батюшкой, который с интересом слушал ребят, хотел знать о том, как живут они, чем занимаются, рассказывал и о себе много интересного.

Поездка была незабываемой: встречи с удивительными людьми - работниками центра
«Заповедь», работниками Дома культуры, и, конечно, самим протоиреем Максимом.
Как мы уже писали, это не первая поездка ребят, организованная настоятелем Колшевского храма – отцом Романом, и каждый раз поражает, с каким радушием встречают нас в приходах, монастырях, стараясь как можно больше показать, рассказать, поделиться тем, что имеют. Восхищает единодушие в работе этих людей, энтузиазм, понимание значимости духовно – нравственного воспитания в наше непростое время.

прихожанка Храма иконы Смоленской Божьей Матери с. Колшево, директор Колшевской школы И.Н.Колобова