Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 февраля 2019 г.

Руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии благословил участников соревнований «Лыжня России-2019»

8 февраля в рамках акции «Лыжня России-2019» в Верхнеландеховском муниципальном районе прошли соревнования по лыжным гонкам. 
 Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, молодежной политики и спорта, а также отдел образования администрации района. Соревнования прошли на базе Верхнеландеховской школы. В спортивных стартах приняли участие учащиеся образовательных школ и представители различных организаций, учреждений Верхнеландеховского района, а также все желающие – любители лыжного спорта.

Перед началом соревнований со словом приветствия к присутствующим спортсменам обратилась Глава Верхнеландеховского района Н.Н.Смирнова. Далее слово было предоставлено руководителю Миссионерского отдела Кинешемской епархии, благочинному Верхнеландеховского района игумену Антонию (Мазурину), который обращаясь к будущим победителям соревнований привел в пример слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла произнесенные Святейшим Владыкой на заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта:
"Воцерковление спорта — это пастырская задача, и поэтому Церковь призвана к ее несению самим Христом. Мы не должны формулировать некое богословие спорта, спорт не является вызовом христианскому богословию. Вызовом является потребность говорить с людьми из мира спорта на понятном языке.
Спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека. Это средство совершенствования человеческой личности. Как средство совершенствования человеческой личности спорт не только может, но и должен быть инструментом Церкви в деле работы с человеческими душами.
Забота о теле является важной духовной задачей, потому что тело, по учению Церкви, является храмом живущего в нем Духа Святого (1 Кор. 6:19). Это не просто физическая субстанция. Отсутствие заботы о теле приводит к недугам, а при стечении определенных обстоятельств — и к смерти. Поэтому сознательное пренебрежение физическим здоровьем, причем экстремальное, могущее привести к гибели человека, Церковь рассматривает как одну из форм самоубийства. Другими словами, забота о человеческом теле является Богом благословленной деятельностью Церкви и христиан — членов Церкви".

В завершении официальной части открытия соревнований отец Антоний совершил молебен о призывании Святого Духа перед началом всякого доброго дела и окропил лыжников святой водой.
Соревнования Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2019» прошли в восьми муниципальных образованиях Ивановской области. В субботу, 9 февраля на старт ежегодной акции вышли почти шесть тысяч жителей региона.