Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 февраля 2019 г.

Гости из Москвы


12-13 февраля Кинешемскую епархию посетил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Васильевич Рулинский вместе с журналистами издания "Коммерсантъ".

Гостя встречал и сопровождал в Кинешме руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Димитрий Грудогло, благочинный Кинешемского городского благочиния.
Состоялась совместная встреча с Ниной Васильевной Галановой, председателем Кинешемского отделения ВОИ, во время которой присутствующим было рассказано об опыте трудоустройства инвалидов.
В здании епархиального управления гости посетили спортивный зал, в котором под руководством Игоря Полякова занимаются самые разные группы - от православной молодёжи до людей с ограниченными физическими способностями, познакомились с работой Епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь» (рук. протоиерей Пётр Влащенко).



Далее гости из Москвы побывали в замечательном подворье "Благодать", организованном иеромонахом Мелитоном (Присада) и на приходе Георгиевского храма с. Георгиевское (настоятель игумен Силуан (Роубо)), где долгое время занимаются  реабилитацией наркозависимых людей.


Вот, что пишет о своих впечатлениях сам Василий Васильевич Рулинский:

"Как хорошо вырваться хотя бы на пару дней из Москвы на берег Волги, в те места, где почти не берет телефон. Сегодня и завтра мы с журналистами «Коммерсанта» гостим у дорогого отца Мелитона - знакомимся с его проектами сопровождаемого проживания инвалидов, сегодня заехали и в один из лучших православных реабилитационных центров для наркозависимых в Георгиевском (это неподалеку). Мы объехали сегодня много поселков, разные церковные проекты помощи людям, два раза вытаскивали на заснеженной лесной дороге застрявшие машины... Общее ощущение этих мест: все здоровое, что есть и развивается в этих глухих местах нашей страны, связано только с Церковью. Может быть, конечно, это преувеличение, но именно такое ощущение складывается. К отцу Мелитону направляют нуждающихся обездоленных людей полиция, органы опеки, уполномоченная по правам детей региона, Кинешемская епархия. К нему привозят бездомных людей с ампутированными от обморожения ступнями, у него находят приют беженцы из Узбекистана, у него трудятся люди с опытом зависимости, он выводит из интернатов инвалидов и организует им сопровождаемое проживание. И все это в простоте и в деревенских условиях настоящего русского быта".
Источник 

Гости уехали домой полными впечатлений с надеждой на новые встречи. 

Фото