Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 февраля 2019 г.

Сретение – встреча друзей и Казачья Застава 2019

25 февраля в Кинешме и Наволоках прошли мероприятия, связанные едиными задачами и настроем: гала-концерт для детей и молодежи «Сретение –встреча друзей», приуроченная ко Всемирному Дню православной молодежи и товарищеские состязания по рукопашному бою «КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА 2019», организованная православным молодёжным спортивным клубом Кинешемской епархии.

Состязания, на которые, кроме кинешемцев, съехались гости - казаки и казачата из Иваново и Комсомольска, открыл своим пастырским благословением и приветственным словом Преосвященный Иларион епископ Кинешемский и Палехский. В частности, владыка выразил надежду, что молодые люди, собравшиеся в спортивном зале епархиального управления, понимают свою ответственность перед будущим страны, станут настоящими христианами, верными чадами Матери Церкви.



В спортивные секции при епархиальном управлении ходят самые разные люди: берут всех, не взирая на возраст, вероисповедание или физическую готовность. В разных группах занимаются, как атлетичные, подтянутые ребята, так и дети, пожилые люди, инвалиды.


Игорь Поляков, руководитель православного спортивного клуба при Кинешемском епархиальном управлении: «Это здание раньше было экономическим техникумом. Здесь был зал в плачевном разрушенном состоянии. Возможно, в начале этот зал под другие цели хотели использовать, но благодаря владыке Илариону и отцу Дмитрию Грудогло - это была его идея, здесь начали заниматься с инвалидами. Потом пришли ребята, которые помогли своими руками постепенно восстановить зал. Теперь в нём постоянно идут занятия».


После состязаний, его участники и гости отправились в Наволокский Дом Культуры, где состоялся гала-концерт, посвящённый трагической дате - столетию геноцида казачества.


Руководитель епархиального отдела по взаимоотношению с казачеством иеромонах Агапит (Федасов) много лет собирает на Сретенские встречи замечательные творческие коллективы.
Ивановское музыкальное училище (колледж) и его директор Алла Геннадиевна Бурлакова никогда не отказывают в просьбе принять участие в гала-концерте. Она огласила Приветственный адрес Заместителя Председателя Правительства Ивановской области – директора Департамента внутренней политики Ивановской области Нестерова Е.Л.
А в этот раз зрителей порадовал ансамбль народной песни "Купель" (Иваново),
под управлением художественного руководителя Шагаловой Любови Кимовны,
который исполнил немало традиционных казачьих песен. В концерте приняли участие коллективы из Наволок и задорные казачата из Комсомольска.

Присутствующих приветствовали атаман кинешемского казачьего хутора Александр Корнейчук и атаман Ивановского Юртового казачьего общества Сергей Беляков, который вручил о.Агапиту казачью медаль за весомый вклад в работу с казачеством.



На Гала-концерте чествовали победителей и участников товарищеского турнира по АРБ «Казачья застава 2019». За командное участие были вручены Кубки, а всем юным участникам Дипломы Кинешемской епархии. Организаторы данного мероприятия были поощрены Благодарственными письмами Кинешемской епархии.

Гала-концерт стал ярким событием культурной жизни епархии, а спортивные встречи православной молодёжи будут продолжаться и впредь.

О.Денисенко