Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 февраля 2019 г.

Вопросы священнику: "Пью таблетки - грешу меньше"

На вопросы читателей портала Православие и мир отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Недавно доктор прописал мне транквилизаторы. Начал принимать и заметил, что гораздо меньше стал раздражаться, сердиться, срываться на близких. А значит - меньше грешить. С одной стороны - хорошо, с другой понимаю, что моей заслуги в этом нет. Никакой духовной борьбы, сопротивления греху, воздержания. Чисто фармакология с физиологией. Как Церковь относится к лекарственным методам укрощения страстей, если можно так выразится? Ведь, по идее, таблетками можно и другие страсти укрощать, как телесные, так и душевные. Допустимо ли это и в каких границах?

— В патериках (жизнеописаниях монахов, как прославленных Церковью, так и не канонизированных) описаны случаи, когда некие монахи просили Бога избавить их от той или иной страсти. Не помочь преодолеть страсть, а именно сделать бесстрастными. Иногда Господь избавлял этих монахов от страстей, но им было предупреждение, что и награды за подвиг они лишены.
Вы правильно обратили внимание, что в случае медикаментозного лечения нервных и психических недугов человек избавляется от страсти без труда, духовного подвига, и это ненормально. Но бывают такие ситуации, когда другого пути нет. Если врач приписал медикаментозное лечение, надо следовать его рекомендациям. А то, что страсти оставили Вас без духовной борьбы, служит поводом для смирения.

Самому же, без назначения врача, можно употреблять только самые мягкие лекарственные средства, отпускаемые без рецепта. И даже в таком случае не стоит злоупотреблять лекарствами. Лучше бороться с искушениями молитвой, воздержанием чувств, частым причащением. И лишь тогда, когда не получается пересилить себя, следует прибегать к лекарствам.
Замечательно, когда христианин свою духовную жизнь ведет по совету духовника или священника своего прихода. Тогда он может всегда. Когда возникают сомнения, обратиться за помощью к пастырю.