Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 мая 2019 г.

«Священник и шесть бабушек горланили пасхальный канон». Чудо и радость на Пасху

Своими воспоминаниями о праздновании Пасхи Христовой на страницах портала Православие и мир поделился секретарь Епархиального совета, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов:
Протоиерей Андрей Ефанов
В детстве Пасху мы переживали, конечно, очень ярко. А детство мое пришлось на начало 80-х – это конец гонений, когда за веру уже не сажали, но еще притесняли. Бывали некоторые обыски у наших старших собратьев по вере, меня притесняли в школе, грозились отчислить из школы и перевести в другую – для детей с задержкой развития. Но когда твои убеждения находятся под таким запретом и давлением, ты их больше ценишь. А если эти убеждения религиозные и они составляют самую значимую часть твоей жизни, это все, конечно, приумножается и становится более серьезным.

Потом прошло время, я стал священником, и Пасха из года в год в основном проживалась как часть тех старых переживаний из детства. Конечно, мы радовались Пасхе, но больше вспоминали свою жизнь – не то чтобы специально, а скорее невольно. Даже все традиции были связаны с теми, детскими.
И вот как-то так получилось – быть может, уже у верующих был какой-то спад – но однажды на Пасху в храме людей было меньше, чем обычно. И я помню, мы выходим ночью из храма с нашей старостой Валентиной и другими бабушками – к концу службы нас осталось совсем немного, человек шесть-семь, так как все ушли намного раньше… Мы идем домой, темно, три часа ночи… и вдруг на нас нахлынула такая радость! Не связанная ни с какими-то воспоминаниями, ни с детством, ни с чем-то другим – а просто – радость. Мы шли всю дорогу, около двух километров, и пели пасхальный канон – в полном единодушии… Кричали практически на всю улицу – знаете, как раньше молодежь, бывало, идет после дискотеки, веселится, горланит песни – так же и мы: я, еще достаточно молодой священник, и старушки глубоко пенсионного возраста – идем, радуемся, поем, горланим пасхальный канон на всю улицу. Это было такое незабываемое переживание! Именно радость без всяких отсылок к чему-либо, а просто – чистая радость о воскресшем Христе.
Чудес не должно быть много – ведь тогда они превратятся в такие ходунки по жизни, когда Господь постоянно нас ведет. Но ведь надо и самим что-то делать! Все эти трудности, скорби, печали даются для того, чтобы человек самостоятельно учился что-то делать для своей духовной жизни. А так, когда тебя окружают одни чудеса с утра до вечера, очень сложно не спасаться… Но сложно спастись – потому что твоего участия в этом никакого нет, и значит, душа твоя обленилась и находится в расслабленном состоянии…