Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 мая 2019 г.

Наша епархия: Храм иконы Божией Матери «Знамение», село Красное

Точная дата основания Красного (деревни Красной) неизвестна. Письменный источник - Писцовая книга Суздальского уезда 1628—1630 годов, сообщает о наличии владельческого села Красного в Опольском стане Суздальского уезда.

Существуют две версии, кому принадлежало Красное в первой трети XVII века. Согласно одной, в Опольском стане показан «погост … при церкви Николая Чудотворца священник и пономарь, две кельи нищих, пашни по двенадцать четвертин в поле перелогу восемь четвертин, сена десять копен». При погосте деревня Красная - имение помещика В. И. Раткова. По другой, Красное — поместье, его владелец государев человек Савва Мартьянов Аминев; в селении крестьянских дворов 5, владельческих - 2, церковных - 1; мельниц - 2; церковь 1.


В течение XVII—XVIII веков Красное в составе Суздальского уезда, затем с 1778 года во Владимирском наместничестве, а с 1796 года, после проведения нового внутригосударственного размежевания и создания губерний в Вязниковском уезде Владимирской губернии.

Красновская Свято-Знаменская церковь (Иконы Знамение Пресвятой Богородицы), с погостом, расположенная в центре села - на месте видном, возвышенном,  памятник русской церковной архитектуры начала XIX века.

Построена из кирпича в 1801—1804 годах вместо обветшавшей одноимённой деревянной церкви, существовавшей здесь ранее, по «храмозданной грамоте» епископа Владимирской и Суздальской епархии Ксенофонта (Троепольского) от 23 июля 1801 года — по прошению священника села Красного Стефана Стефанова и помещика, коллежского асессора и командора Порфирия Николаевича Бутурлина.

Строительство нового храма велось «церковным строителем» — купцом Петром Алексеевичем Бородулиным на средства, данные помещиком П. Н. Бутурлиным, и на собранные прихожанами церковной общины. Освящена церковь 14 июня 1810 года по прошению священника Стефана Стефанова и церковного строителя Петра Бородулина.

Настенная живопись с сюжетами Ветхого и Нового Заветов и с элементами орнаментальных композиций исполнена позднее постройки, в середине XIX века, мастерами палехской иконописной школы. Реставрация настенной живописи в храме осуществлялась неоднократно (впервые в 1862 году). Затем в 1905—1906 годах храм реставрировали мастера палехской иконописной мастерской Ивана Ивановича Парилова в «итальянской» манере палехского фряжского стиля.
Реставрация живописи проводилась: в 1862 году, в 1905-1906 годах, в 1973 году и 1987-1988 годах.
23 сентября 1884 года при Свято-Знаменской церкви была открыта приходская школа, учащихся в 1897 году числилось 62 чел. При советской власти на её основе приходской школы создали сельское общеобразовательное учреждение советского образца, которое просуществовала до недавнего времени, в ней учились многие из ныне живущих красновцев.

Согласно сведениям «Историко-статистического описания церквей и приходов Владимирской епархии на 1898 год» – ... Причта в Красновском приходе по штату положено — священник и псаломщик, на содержание их получается из разных источников до 500 рублей в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. Церковный приход состоит из села Красного и близлежащих деревень Лужкова, Ломова, Богатищи, Лукина и Иванькова, в коих по клировым ведомостям числится 530 душ мужского и 639 женского.

Красносельская церковь — одна из немногих в Ивановской области, что при советской власти оставалась действующей.



В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Лев Смирнов. Родился 1972 года 11 декабря в городе Фурманов Ивановской области. В 1990г. поступил и в 1995г. закончил Шуйский Государственный педагогический институт с квалификацией  «учитель трудового обучения». В июле 1991г. был крещен иеромонахом Иеронимом в селе Михайловское Фурмановского района и стал прихожанином этого храма. В апреле 1996г. женился на прихожанке храма в с. Михайловское. В июне 1996г. рукоположен в дьякона и направлен на служение в село Михайловское Фурмановского района. В августе 1997г. рукоположен в сан священника с оставлением на прежнем месте. В 2001г. поступил и в 2006г. закончил Санкт-Петербургскую Православную Духовную Семинарию. С 30 ноября 2006 г. по настоящее время является настоятелем Свято-Знаменского прихода с. Красное Палехского района Ивановской области


  фотоальбом