Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 мая 2019 г.

Маленькое, но явное чудо Божие

В пасхальную ночь счетчик посещений на сайте Кинешемской епархии отсчитал круглую цифру: 1 000 000. О работе сайта рассказывает бессменный редактор издания, руководитель Издательского отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов.

Отец Андрей,прошу принять поздравления с юбилейной и внушительной цифрой - миллионом посещения епархиального сайта, главным редактором которого Вы являетесь. В связи с этим позвольте задать Вам несколько вопросов.
- Расскажите, пожалуйста, о начале работы над сайтом и Ваше видение, каким он должен быть в бесконечном информационном интернет пространстве.

Сайт Кинешемской епархии был создан сразу же, как только образовалась епархия, в 2012 году. Уже тогда была сформирована политика сайта: в первую очередь это хроника жизни епархии. Именно этот контент совершенно уникален, потому что больше нигде его не найти. Верующие Кинешемской епархии, откуда они узнают о том, что происходит в их большой духовной семье? Публикации духовного содержания также важны, хотя они и занимают меньше места в общем объеме публикаций. История храмов и монастырей, жития святых и жизнеописание подвижников нашей земли — тоже очень важная информация.

- Какой контент, на Ваш взгляд, должен наполнять новостную ленту епархиального сайта. Что бы ещё Вы хотели в ней видеть?


Новостная лента, прежде всего, представлена служением и деятельностью нашего духовного отца: епископа Кинешемского и Палехского Илариона. Это самое важное, на мой взгляд — рассказать об архипастыре. Ну и, конечно, «вести с полей»: события, связанные с деятельностью в благочиниях, отражение работы епархиальных отделов и комиссий. Все значимое, происходящее в епархии, находит место на страницах епархиального сайта.

- Миллион посещений - серьёзная цифра. Какими темами по Вашему опыту, прежде всего, интересуются читатели сайта нашей епархии.

Самым читаемым разделом, если посмотреть статистику посещений, является «Вопросы священнику». В процессе формирования этого раздела мы обращались к разным священникам нашей епархии и в итоге пришли к оптимальному, на наш взгляд, выбору. Также популярны разделы, посвященные истории епархии: храмам и монастырям, хотя этот раздел еще только начинает развиваться. И, конечно, хроника архиерейского служения. Людям небезразлично, что делает и где служит их архипастырь.

- Несколько советов авторам, желающим размещать свои материалы на епархиальном сайте.

Мы открыты для всех авторов, желающих писать о Православии на Кинешемской земле. С некоторыми журналистами налажено плодотворное сотрудничество. Но следует понимать специфику сайта, не обижаться, если посланный материал не отвечает тематике официального издания, как говорится: «не формат». Проще всего просто написать на почту с предложением разового или же постоянного сотрудничества. Мы обязательно ответим на письмо.

- Как Вы оцениваете роль православных СМИ в российском обществе, на что необходимо обратить особое внимание.

Православие, это всегда Евангельская весть о Боге, Его воплощении и спасении мира. О человеке, который может увидеть Бога в своем ближнем и послужить ему как Самому Христу. Без этой важной составляющей не может существовать ни одно православное СМИ, ни бумажное, ни электронное. Если это есть, если этот контент доминирует — то это православное СМИ. Если же споры о том, со спичками в кармане или же с верой в чудо заходит Иерусалимский Патриарх в Кувуклию, с маслом или же без следует поститься занимают большую часть публикаций, если издание проводит разделение христиан на «модернистов» и «ревнителей», то это, к сожалению, деструктивное, а не созидательное дело и к Православию оно имеет, в лучшем случае, лишь касательное отношение.

- Хотелось бы услышать пожелания всем посетителям, читателям и подписчикам сайта Кинешемской епархии.

Наша маленькая редакция ежедневно трудится для того, чтобы вы — наши читатели, были всегда в курсе того, что происходит в жизни епархии, чем живет и дышит Православие на Кинешемской земле. И нам важно то, что наша работа не остается невостребованной. Сейчас ежедневно наш сайт просматривают до тысячи раз, это показатель большого интереса к нашей работе. Я сердечно благодарю всех вас, тех, кто своим постоянным интересом укрепляет нас в важности и необходимости наших трудов. Божией помощи всем вам!
Отдельно хотелось бы поблагодарить Преосвященнейшего епископа Кинешемского и Палехского Илариона, нашего дорогого архипастыря, который придет большое значение активной работе сайта и регулярно дает важные советы по работе редакции.
То, что миллионный просмотр сайта произошел в Пасхальную ночь — маленькое, но явное чудо Божие. В этом знаке Божием я вижу благословение Воскресшего Христа на ту миссию, которую мы несем миру — свидетельство о Боге, ставшего Человеком, чтобы человечество обновилось, приобщившись Божеству.

Беседовал Олег Денисенко, фото: Мелания Ефанова