Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

30 января 2020 г.

Епархиальный проект "Лицом к деревне" в селе Порздни

"Лицом к деревне" - творческий проект епархиального отдела по делам молодёжи, направленный на помощь сельским приходам и школам. 23 января команда волонтёров из Кинешмы, Ёлнати и Батман отправилась в школу села Порздни, Лухского района.

* В XII—XV веках на берегу реки Порздна, на месте нынешнего села существовала крепость «Порздно». В XV веке здесь строится церковь и формируется село. В XVIII веке село под названием Порздня становится центром барской вотчины графа Александра Борисовича Бутурлина. В 1832-1849 гг. часть села Порздни принадлежало графу М. Д. Бутурлину (1807-1876), кузену А. Пушкина, ставшего прототипом Евгения Онегина. Порздни были любимым имением Бутурлина.

В 1797 году село входит в Юрьевецкий уезд Костромской губернии. В 1918 году село включено в Иваново-Вознесенскую губернию. В советские годы село попеременно входит в Пучежский и Лухский районы, пока в 1965 году не закрепилось окончательно за Лухским районом.

Село имеет большой храмовый комплекс с двумя колокольнями - церкви Успения Пресвятой Богородицы и Спаса Преображения (18 в.).
Храмы, к сожалению, пока полностью не восстановлены, в пределе одного из них служит иерей Владимир Глазов, который пришёл вместе волонтёрами проекта "Лицом к деревне" в школу побеседовать с ребятами.

Школа в Порзднях уютная, приветливая, в ней учатся чуть более сорока человек, многие дети приезжают из соседних селений.

После небольшого миссионерского выступления о.Владимира, ребят разделили на две возрастные группы: одна из которых живо и неформально обсуждала разные важные для детей вещи вместе с руководителем епархиального Духовно-просветительского центра Еленой Потехиной, а вторая делала традиционных народных "танцующих" лыковых кукол вместе с мастерицей из студии ремёсел ТаВолга Евгенией Петровой.
Кстати, куколки действительно умеют танцевать на столе, если бить по столешнице они кружатся в хороводе.

Затем, состоялся обмен группами, из которых выделилась третья - первоклассники, занявшиеся с Серафимом Смагловым развивающими играми на внимание и сообразительность.

Завершило встречу совместное чаепитие, украшенное сладкими подарками из Москвы от прихожан храма 9 мучеников Кизических. Школе были переданы материалы для поделок и настольная игра.
В итоге батюшка, дети, педагоги и волонтёры остались довольны друг другом.

Творческие просветительские встречи с сельскими жителями будут продолжены.

Фотоальбом