Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

30 января 2020 г.

Блокадный хлеб

Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб». 
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
В рамках Всероссийской патриотической акции  «Блокадный хлеб»  в клубе «Фавор» Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии 22 января прошел  историко-литературный час «Незатихающая боль блокады» для членов Кинешемской местной организации ВОС.
Участников встречи познакомили с творчеством мужественной, героической поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц, не покинувшей любимый город: в 1941-1943 годах она находилась в осажденном фашистами Ленинграде. «Ольга в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющий стойкость Ленинграда…». Она стала музой Ленинграда. Её голос, её стихи, звучащий по радио, вдохновлял земляков, заставляли держаться из последних сил, бороться за свою жизнь и верить в победу.
Отдельной страницей мероприятия стала беседа с демонстрацией мультимедийной презентации «Блокадный хлеб», где  участники мероприятия узнали истинную цену хлебу, как в осажденном Ленинграде слово «хлеб» равнялось слову «жизнь».
В память о тех страшных днях всем присутствующим были вручены символические 125 грамм хлеба. 
Блокадный Ленинград — это вера в победу и желание жить, это сила духа истощенных, слабых телом людей, их трудовой и воинский подвиг, это борьба жителей непокоренного города не только за свою, но и за нашу свободу. Такое забывать нельзя!
Ведущий библиотекарь Кинешемского филиала №1 Марина Горбачева