Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

26 января 2014 г.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Мефодию (Кондратьеву), епископу Каменскому и Алапаевскому


25 января 2014 года, в день памяти мученицы Татианы, за Божественной литургией в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Мефодия (Кондратьева) во епископа Каменского и Алапаевского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Мефодия на служение и вручил ему архиерейский жезл.
Преосвященный епископ Мефодий!
К тебе, пережившему ныне опыт личной Пятидесятницы, обращено мое слово, к тебе, облеченному силою свыше и получившему великий дар епископства, — мое приветствие, к тебе, облаченному в архиерейскую мантию и предстоящему в сей священный час пред Господом и нами, — мое свидетельство о правде Божией.
Промыслом Вседержителя, избранием и искусом Священного Синода, по молитвам Церкви Христовой во время совершения таинства хиротонии на тебя снизошла благодать Святого Духа. Сим тайнодействием ты сопричтен к сонму епископов, а это значит, что тебе дарована высшая иерархическая власть вкупе с огромной ответственностью за вверяемый церковный удел.

Будь достоин сего жребия, всей своей последующей жизнью и деяниями стремись оправдать доверие Священноначалия и не посрамить чести воспринятого сана. Будь готов исполнить любое послушание Церкви. Какие бы трудности и испытания ни встретились на твоем архипастырском пути, храни верность Христу даже до смерти (см. Флп. 2:8), а также присяге, данной тобою сегодня перед лицом Церкви земной и небесной.
Как некогда апостолов, так ныне и тебя призвал Господь на особое служение. И как им, так и тебе Он не обещает ни комфорта, ни славы, ни богатства. Напротив, Он говорит: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел… если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:18, 20). «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).
Мы — наследники и причастники победы Господа нашего и Спасителя, Начальника жизни и смерти Победителя. И эту победную песнь Церковь воспевает всегда, наипаче же во время совершения Божественной литургии. Церковь может быть гонимой, угнетаемой, оскорбляемой, притесняемой, но Она всегда остается непобедимой. Вся 2000-летняя история ее бытия — убедительное тому свидетельство.
И когда тебе вдруг будет невыносимо тяжело, или ты почувствуешь, что нет ни сил, ни желания, ни терпения нести архиерейский крест, вспомни мои слова, вспомни этот день и из глубины сердца воззови к Великому архиерею, Страдальцу и Подвигоположнику Христу, и Он по Своей милости восполнит и обновит твои духовные и телесные силы, и поможет далее нести возложенный на тебя крест. Поверь, что это будет именно так, поверь моему архипастырскому и жизненному опыту, поверь опыту сонма святителей. Доверься Главе Церкви — Христу (см. Кол. 1:18) и, взявшись за плуг, не оборачивайся (см. Лк. 9:62). Дерзай и во всем твори волю Божию.
Не всем будет нравиться твоя деятельность и твердость в отстаивании Православия, но пусть тебя это не смущает и не останавливает. Ты призван возвещать правду Божию и ближним и дальним, и уже воцерковленным людям и тем, кто только ищет дорогу к храму.
В нынешнее лукавое время, когда секулярным обществом предпринимаются попытки размыть границы между добром и злом, когда пропагандируются лицемерно оправдываемые соблазны и потребительский образ жизни, когда происходит подмена таких понятий, как семья, нравственность, права и свободы личности, особенно важно возвышать свой голос в защиту традиционных базовых ценностей, ценностей, исходящих от Самого Бога, призывая людей к духовной осмотрительности и рассудительности, бдительности и ответственности.
К сожалению, многие наши современники, ища мнимой свободы, по- прежнему остаются рабами — в первую очередь, рабами греха, пребывая в плену своих страстей и похотей. И этот путь — путь, ведущий к саморазрушению личности, духовной, а порой и физической гибели, не может дать мятущемуся человеку ни успокоения, ни счастья, ни благополучия. Не ведает или не хочет мир внимать словам Спасителя: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32); а посему сегодня в обществе столько агрессии и раздражения, противостояний и разделений.
Почитаемый и хорошо известный православным людям недавно почивший насельник Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин) предупреждал: «Отступление от Бога — вот причина всех бед и во все времена» (см. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Главное — быть с Богом. — М.: Благовест, 2009).
Как правящий архиерей ты должен будешь неустанно проповедовать слово Евангельской истины, защищать Церковь и паству от волков, стремящихся расхитить и погубить словесных овец стада Христова, беречь богозаповеданное церковное единство, иметь попечение о клире, монашествующих и мирянах твоей епархии, являть личный пример жизни во всяком благочестии и чистоте (см. 1 Тим. 2:2).
Нелегок сей путь, и ты принял дар и власть не для того, чтобы благодушествовать и почивать на лаврах, не для того, чтобы самодовольно думать о том, что жизнь удалась и церковная карьера состоялась, а для того, чтобы трудиться с еще большей ревностью, не жалея ни сил, ни времени, с готовностью душу свою положить за овцы, как о том говорится в Евангелии (см. Ин. 10:11). Посему со смирением и дерзновением, возложив упование на Господа и Его Пречистую Матерь, гряди к пастве своей с тем, чтобы усердно поработать на ниве Христовой. И если тебе спустя годы вдруг покажется, что ты преуспел в многоразличных трудах и есть чем гордиться, вспомни слова Спасителя, обращенные к Его ученикам, идущим на проповедь:«Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук. 17:10).
Сегодня после рукоположения, стоя в алтаре на горнем месте, я и собратья-архиереи в соответствии с древней традицией приветствовали тебя словами «Христос посреде нас!». Твой утвердительный ответ: «И есть и будет!» — стал литургическим свидетельством присутствия Самого Господа вместе с нами. Памятуй о том, что только с Ним мы можем служить, творить и созидать. Он с нами, когда мы приносим Ему словесную сию и бескровную службу, и просим, и молим и умоляем (см. Последование Литургии), Он с нами, когда мы предстоим Престолу и возносим Святые Дары, Он с нами, когда мы совершаем добрые поступки, сочувствуем и сострадаем ближним, Он с нами, когда мы идем к нищим и убогим, обездоленным и отчаявшимся, нуждающимся в нашей помощи и человеческом участии. Своими делами яви окружающим милосердный лик Христа, и тысячи людей к тебе потянутся; ты обретешь их для жизни вечной в невечернем дне Царства Божия.
Как у всякого архиерея, у тебя будет много забот, принятых на себя обязательств, всевозможных церковных и общественно значимых мероприятий, требующих твоего участия. Однако чем бы ты ни занимался, тебе всегда следует помнить о главном предназначении Церкви — воспитывать и спасать людей. Посему, развивая сотрудничество со светской властью и общественными организациям, занимаясь социальным служением, и благотворительностью, окормляя военнослужащих и членов их семей, участвуя в воспитании и просвещении подрастающего поколения, ты призван, в первую очередь, свидетельствовать о Христе, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить (см. Рим. 12:11).
Предстательством Царицы Небесной и всех святых да поможет тебе Господь непреткновенно следовать по предначертанному свыше пути, а вручаемый ныне архипастырский жезл да будет тебе духовной опорой и надежной защитой во всех обстоятельствах жизни.
Теперь же от полноты ниспосланных даров Святого Духа преподай благословение народу Божию, вместе с нами молившемуся о тебе во время совершения епископской хиротонии. Аминь.