Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 июня 2015 г.

Во второй день празднования Собора Иваново-Вознесенских святых торжества прошли в Кинешме

21 июня, во второй день торжеств праздника Собора Иваново-Вознесенских святых, неделю 3 по Пятидесятнице, вмч. Феодора Стратилата Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископы Касимовский и Сасовский Дионисий, Шуйский и Тейковский Никон и Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении благочинных Кинешемской епархии, духовенства г.Кинешма, Кинешемской, Ивановской, Шуйской и Касимовской епархий совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.

За богослужением также молились: и.о. главы Кинешмы А.И.Крупин, глава администрации Кинешемского района С.В.Герасимов, глава г.Кинешма М.А.Батин.
По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход по улицам города, заупокойная лития о воинах-защитниках Кинешмы у часовни на Базарной площади и молебен у Благовещенского храма.
фотоальбом

По завершении крестного хода Высокопреосвященный митрополит Иосиф обратился к многочисленным молящимся со словом, в котором отметил важность праздника Собора Иваново-Вознесенских святых. "Мы молитвенно прославляем тех, кто трудился и спасался на нашей земле в течение многих столетий, в посте и молитве они устраивали в своих душах Царствие Небесное и тем обустраивали нашу землю... Господь давал им силу жить, защищать от врагов Отечество, строить и украшать города и села... Они до сих пор являются для нас образцом любви к Богу и ближнему, к Отечеству земному... Молитвами Иваново-Вознесенских святых, молитвами святаго великомученика Феодора Стратилата, память которого мы сегодня празднуем, пускай Господь даст нам необходимые силы для стяжания благодати Духа Святаго, для спасения всех нас" - пожелал участникам крестного хода Высокопреосвященный святитель.
Также с поздравлением к молящимся обратился и.о. главы Кинешмы А.И.Крупин.
После крестного хода архиереи совершили освящение часовни равноапостольного князя Владимира Киевского в сквере у Технологического техникума-интерната Министерства социального развития РФ.

Информационный отдел, ОВЦиО Кинешемской епархии