Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

7 июля 2016 г.

День семьи, любви и верности

День благоверных князей Петра и Февронии Церковь отмечает 8 июля. В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи.

Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Святые супруги Петр и Феврония Муромские являют нам именно те душевные и духовные качества, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.
Не случайно, что именно в день памяти Петра и Февронии, отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. 
6 июня в Кинешемском городском ЗАГСе состоялся праздник для молодых семей Кинешемского района, приуроченный к этой замечательной дате.
С инициативой проведения праздника выступили сотрудники администрации Кинешемского муниципального района – начальник Отдела по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Татьяна Михайловна Анисимова и ведущий специалист отдела Елена Борисовна Мудрякова. На праздник приехали семьи из г. Наволоки, Решемского, Горковского, Луговского поселений и с.Ласкарихи.
Открыл праздник настоятель храма Вознесения Господня г.Кинешма иерей Роман Посыпкин. Он отслужил молебен Муромским святым - покровителям семьи и брака Петру и Февронии и обратился к присутствующим со словами напутствия в семейной жизни.
С добрым приветствием и пожеланием долгой и счастливой семейной жизни выступили также заместитель главы администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Лебедева Ольга Ананьевна и руководитель территориального подразделения комитета ЗАГС по городу Кинешме и Кинешемскому району Забегалова Юлия Вячеславовна. Юлия Вячеславовна рассказала гостям о работе Кинешемского ЗАГСа по пропаганде и укреплению семьи и семейных отношений. С большим вниманием собравшиеся просмотрели фильм «Петр и Февронья Муромские» об удивительной истории любви и верности двух сердец (они жили долго и счастливо и умерли в один день…).
Украшением праздника стало выступление Сорокиной Ирины Владиленовны - почетного работника образования России, преподавателя Детской Школы Искусств г.Кинешма. В ее исполнении прозвучали замечательные песни о любви к Родине, к родителям, к родному дому, об умении прощать и хранить верность.
В память о празднике все семьи получили в подарок иконы святых покровителей семьи Петра и Февроньи Муромских, а также белые хризантемы - символ чистоты и целомудрия. Удивительно, но эти цветы так напоминали полевые белые ромашки…

Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина